Блог

Классическая панацея



Музыка — это стенография чувств.
Толстой Л. Н.

Музыка сопровождает нас всю жизнь: дома, в транспорте, в супермаркете, в ресторане или кафе… Кто-то любит слушать любимые композиции с утра, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения, а кто-то приходит в восторг от классики после трудового дня. Какое влияние оказывает музыка на организм, и какую музыку можно рекомендовать будущим мамам?

Начнем с того, что определенное влияние на человека музыка оказывает – это уже давно доказанный и обоснованный факт. Влияние может быть положительным, отрицательным, иногда нейтральным.
Для того чтобы как-то классифицировать всю возможную музыку, поделим её на жанры и дадим краткое определение воздействия каждого.
Классическая музыка оказывает универсальное оздоровительное воздействие – и на психику и на тело.
Джаз, блюз и регги избавляет от депрессии.
Поп-музыка может, как поднять настроение, так и испортить его.
Религиозная музыка снимает болевой синдром.
Мелодический рок в небольших количествах снимает нервное и мышечное напряжение.
Хард- рок может, напротив, навредить - нередко он вызывает несознательную агрессию.
Рэп тоже не рекомендуется для частого прослушивания, он также пробуждает негативные эмоции.
Впрочем, как и всегда, существуют противоречия между теми или иными утверждениями. Многое зависит от индивидуальности человека, от особенностей его психики. Кому-то рок помогает во всех случаях жизни, а вот спокойная мелодия может вогнать в депрессию. Так, что правильным решением будет слушать, то, что нравится.

А вот с беременными подход иной. Естественно, что основной рекомендуемой музыкой, подходящей для так называемых «музыкальных сеансов» является классика.

«Для сохранения максимального уровня нейронов ученые и выдвинули идею внутриутробного интеллектуального воспитания ребенка. Ведущую роль в этом процессе исследователи отводят именно прослушиванию музыки малышами, находящимися в материнском утробе.»

Широко известный «эффект Моцарта» - это благоприятное воздействие музыки на деятельность головного мозга человека. Он не сводится лишь к музыке Вольфганга Амадея. Гармонизирующее влияния на малыша оказывают произведения и других классических композиторов. Что за секрет эффекта? - Наверняка мы можем утверждать лишь одно - магия гения классиков неотрывно связана с магией самого периода зарождения и развития новой жизни.

Правильная музыка в период беременности даст потрясающий шанс повлиять на интеллект, творческие и музыкальные способности, простимулировать его познавательное и эмоциональное развитие.
До шестого месяца малыш в животе чувствует звуковые колебания, после этого срока он уже способен слышать звуки и реагировать на них. Так как малыш находится в утробе, громкость звука для него уменьшается в три раза.
Из основных рекомендаций самого процесса:
- Для прослушивания лучше выбирать качественную музыкальную аппаратуру. В идеале - посещать живые камерные и симфонические оркестры.
- Лучшие время для музыкальных сеансов: утро – сразу после пробуждения и вечер – перед сном.
При желании можно попробовать развить ассоциативное поведение у малыша: к примеру, быстрая музыка – принятие пищи, медленная – сон и т.д.

Ниже приведены некоторые композиции (на самом-то деле их выбор огромен), которые подойдут под то, или иное настроение. Для каждой я прикрепила ссылку на отличный сайт для прослушивания музыки и бесплатного скачивания.

Успокаивающие мелодии:
Ф. Лист: «Утешение», «Ноктюрн»
Ф. Шопен: «Ноктюрн», «Колыбельная»,
П. Чайковский: «Баркарола», «Фантазия- экспромт»
В. Моцарт: «Песнь без слов», «Размышление», «Ноктюрн», «Маленькая ночная серенада» 2ч., «Симфония № 40» 1ч., медленные сонаты

При снижении внимания и сосредоточенности:
Р. Шуман: «Грёзы»
К. Дебюсси «Лунный свет»

При раздражительности:
П. Чайковский «Сентиментальный вальс»
В. Вагнер «Хор пилигримов»
Л. Бетховен «Лунная соната»

При переутомлении и нервном истощении:
Э. Григ«Утро»
М. Огинский «Полонез»

Успокаивает, отгоняет тревоги:
Ф.Шопен «Мазурка»
И. Штраус «Вальсы»
Л.Бетховен «К радости»
Ф. Шуберт«Аве Мария»

Стимулирует творческий импульс:
А. Хачатурян «Танец с саблями»
И. Дунаевский Марш из к/ф «Цирк»
Равель «Болеро»

Как бы ни были полезны эти мелодии, как бы их не рекомендовали, если она вам не нравится в данный момент – лучше откажитесь от нее, ничего не должно происходить вокруг вопреки вашему желанию.
Не забываем, что в период беременности также очень хорошо говорить с малышом и практиковать «сонатал».