Блог

Дорога в стройность. С чего начать?

Практически каждая женщина на протяжении жизни сталкивается с проблемой лишнего веса. Одного осознания того, что пора что-то делать - не достаточно. Здесь я попробую определить первые шаги и правила прохождения дороги в стройность, а поможет в этом профессиональный диетолог и руководитель фитнес клуба Елена Захарова.

Расскажу, как мы познакомились с Еленой: я нашла несколько контактов диетологов в Алматы и решила договориться о встрече с одним из них. Как оказалось многие уже сменили номера или диетолога просто нет в указанных финес клубах и медицинских центрах. А вот с Еленой мы сразу нашли общий язык и договорились о встрече в тот же день.
Я поехала в фитнес клуб «Sport Line Z» по адресу Саина ниже Абая.



Двухэтажное здание, на втором этаже весит баннер с названием клуба, дизайн которого как бы говорит: здесь качаются суровые мужчины. Обошла здание, поднялась по железной лестнице, зашла в железную дверь. Суровых мужчин там не оказалось, наоборот это место исключительно женское: при входе разуваемся, свежий ремонт, на стенах жизнь клуба в фотографиях с рамочками, зал для тренировок большой и просторный, весь в зеркалах.



Захарова Елена Григорьевна оказалась мастером спорта международного класса по легкой атлетике, призером IX летней Спартакиады СССР в 1986 году, автором программы-комплекса для коррекции фигуры «Ш.К.А.Ф.» и бессменным руководителем фитнес клуба «Sport Line Z».



И вот какие ответы получились на мои вопросы:
- Почему мы толстеем?
Основной проблемой является жир. Жир – это запас энергии. Он очень быстро накапливается в организме. Причина – недостаток физических нагрузок и лишние калории, поглощаемые каждый день.
- Что такое нормальный вес?
Нормальный вес человека примерно можно высчитать по Российской системе: рост минус 110 (пример - рост 168 см - 110 = 58 кг), но это очень приблизительно. Есть более сложные формулы, где учитывается множество параметров человека и его индивидуальность, а так же возраст.
- С чего начать худеть?
Начинать нужно с позитивного настроя и осознания того, что успех зависит только от вас. Мы очень часто сталкиваемся с «похудей меня без меня» - это не правильная позиция. Нужно воспринимать процесс похудения как свой новый стиль жизни, сделать привычкой, а не тягостными ограничениями. Стиль жизни, благодаря которому вы всегда будете здоровой, красивой и успешной!
- Сколько времени требуется для того, чтобы похудеть?
Сколько времени человек толстел, примерно столько же потребуется для того чтобы похудеть без вреда для здоровья и красоты. Лучше сбрасывать медленно, но верно, ставя перед собой цель.
Быстрые и большие потери веса тоже возможны, все зависит от возраста и состояния организма. С возрастом метаболизм замедляется, а кожа становится все менее эластична и восстанавливается медленнее. Женщинам в возрасте нужен особый подход.
- Какие диеты рекомендуете?
В обычных случаях в конкретной диете нет необходимости. После строгих, тяжелых, трудновыполнимых диет многие в результате вместо похудения получают лишний вес, причем определенный процент впоследствии вынужден обращаться к врачу.
Самое лучшее и простое средство - питаться здоровой пищей. Больше фруктов, овощей, белков и здоровых углеводов! 80-90% еды должно быть правильными – остальное что хотите. И конечно же не кушать на ночь, особенно после тренировки.
- А обязательна ли физическая нагрузка?
Да, это очень важно. Так уж заложено природой – человек должен двигаться: лазить, копать, собирать что-то… В идеале нужно ходить быстрым шагом (до пота) каждый день примерно 1 час без остановки. За неимением такой возможности в жизни современного человека, создаются фитнес клубы с различными видами программ, каждая из которых хороша по-своему.
- Как отлеживают похудение в вашем клубе?
Мы создаем специальную папочку. Для начала заполняем анкету, которая включает пункты о хронических заболеваниях, возрасте, давлении и т.п. – это нужно для того, чтобы наши тренера обращали внимание на индивидуальные особенности каждого и исключили опасные упражнения в отдельном случае. Новичка обязательно обмеряют сантиметром и взвешивают – эту процедуру повторяем каждый месяц для отслеживания результатов.
- Какие основные ошибки допускают девушки в стремлении похудеть?
Придерживаясь строгого питания и занимаясь спортом, женщины делают отличные успехи и по достижению нужного (или приближенного к нужному) результату возвращаются к старому образу жизни. Естественно, вес начнет расти и все труды пойдут насмарку. Работать над собой нужно постоянно.
- А что за авторская программа?
Она называется Ш.К.А.Ф. и включает в себя четыре основные мировые практики - ШЕЙПИНГ (динамика), КАЛЛАНЕТИКа (статика), АЭРОБИКА (динамика), ФИТНЕС (силовая программа), что дает возможность скорректировать (убрать лишний жир и нарастить мышечную массу) женскую фигуру в более короткие сроки. Абонемент рассчитан на 12 занятий в месяц, дневной (до 17-00) стоит 10 000 тенге, вечерний стоит 12 000 тенге, проводим скидочные и бонусные акции. Дарим отличное настроение и позитивную атмосферу, куда хочется возвращаться!

Вот такие дела… По всем вопросам к Елене обращаться сюда. А я надеюсь, что информация будет полезна и актуальна, не бойтесь выбираться за пределы привычной территории комфорта. Старайтесь, меняйтесь к лучшему и наслаждайтесь результатами!))