Блог

Ложноположительный и ложноотрицательный результаты

Ложноположительным называется такой результат, при котором тест показывает две полоски, а беременности на самом деле нет. Подобные результаты могут быть в том случае, когда женщина лечится лекарствами, в составе которых присутствует хорионический гонадотропин.
Возможно подобное, если в организме присутствует трофобластическое новообразование, вырабатывающее ХГЧ. После искусственного прерывания беременности или выкидыша, произошедших в первые недели беременности, а также при отторжении плода при трубной беременности хорионический гонадотропин еще недолго присутствует в организме, таким образом, тест может среагировать на остатки гормона, который уже не вырабатывается.
Для того чтобы убедиться в правильности результатов, следует сделать два теста с промежутком в двое - трое суток. Снижение количества гормона говорит о том, что женщина уже не беременна.

А вот ложноотрицательные результаты случаются более часто. Ложноотрицательный результат чаще всего связан с нетерпеливостью женщины и желанием как можно раньше обнаружить беременность. На таком сроке количество ХГЧ еще так мало, что тест его не выявляет. Кроме этого, результаты теста могут варьировать от следующих факторов:
- например, при некоторых заболеваниях почек количество ХГЧ в моче очень мало и тест его может не обнаружить
- если перед тестированием выпить очень много воды или любых иных напитков, съесть бахчевые, употребить мочегонный препарат, то это обязательно скажется на результате теста на беременность
- при наличии белка в моче, возможны недостоверные результаты
- при использовании препаратов ХГЧ (например, прегнил или профази), остатки гормона могут присутствовать в моче еще десять суток после отмены лекарства. Поэтому тест покажет ложноположительный результат.
 

Источник: www.tiensmed.ru