Блог

Мамин фриланс или как заработать в декрете



Попробуем разобраться, как можно заработать денег, выполняя работу преимущественно на дому. Такой вариант может быть очень удобен для тех, кто не может надолго покидать дом или когда стандартное время работы для человека просто не приемлемо. Например, если вы в интересном положении или у вас уже есть детки, студент(ка) очного отделения, ищите дополнительный заработок или просто не переносите личных встреч с начальством.
Хочу особо отметить будущих или настоящих мамочек, так как именно им посвящена основная тема этого блога. Надеюсь, информация будет полезна и вдохновит на освоение новых горизонтов!

Фрилансер - человек, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов.
Для работы понадобятся:
- Высокоскоростной интернет;
- Свободное время для выполнения работ;
- Способы связи, например: Skype и e-mail.

Будем отталкиваться с позиции новичка. Какую работу он сможет выполнять? - Ознакомимся основными видами фриланса:
Администрирование: системное администрирование, служба поддержки, управление проектами;
Анимация/Графика/Фотография: анимация, иллюстрации/рисунки, фотография (обработка);
Айдентика/Полиграфия: верстка/допечатная подготовка, дизайн продукции/упаковки, знаки/логотипы, наружная реклама, фирменный стиль;
Архитектура/Инжиниринг: интерьеры/экстерьеры, чертежи/схемы;
Аудио/Видео/Мультимедиа: видеомонтаж, озвучивание;
Веб-программирование/Сайты: HTML-верстка, веб-программирование/скрипты , интернет-магазины, контент-менеджмент/наполнение сайта, системы управления (CMS), создание сайтов «под ключ», тестирование сайтов;
Переводы/Статьи/Тексты: дипломы/курсовые/рефераты, копирайтинг/рерайтинг, новости/статьи/обзоры, переводы, редактирование/корректировка, резюме/речи/письма;
Прикладное программирование: базы данных, встраиваемые системы, ПО для мобильных устройств, прикладное ПО, разработка игр, системное программирование, тестирование ПО;
Продвижение (SEO): контекстная реклама, поисковые системы (SEO), социальные сети (SMO/SMM);
Бухгалтерия/Финансы/Право: бухгалтерские услуги, финансовые услуги, юридические услуги.

Исходя из личных навыков, выбираем профиль. Не беда если вы не архитектор или первоклассный программист, будем оптимистами - можно ведь попробовать продвижение в социальных сетях, написание статей, редактирование текстов, администрирование сайтов и т.д. Эта работа не требует особой специальной подготовки, а результат больше зависит от энтузиазма, готовности работать, развиваться и совершенствоваться.

Для того, чтобы примерно понять сколько у нас конкурентов на рынке свободных творцов, рассмотрим сравнительный график претендентов на выполнение определенного вида работ. Данные взяты с базы фрилансеров этого сайта. По оси у – количество человек, по оси х – вид услуг.



Теперь, когда мы определились с областью деятельности нужно начать поиски предложений от заказчиков. Они могут быть разными: одноразовыми или на постоянной основе.
Как показывает практика, хорошие плоды приносит поиск предложений через знакомых или в реально существующих компаниях. Для поиска нового заказчика также будем использовать специализированные интернет сервисы:
www.free-lance.ru
www.free-lancers.net
www.weblancer.net
www.freelance.ru
www.dalance.ru

Легкой работы как говориться не бывает, везде есть свои плюсы и минусы:
Плюсы:
- выполняешь только свою работу;
- создаешь максимально удобные условия для себя: график работы, рабочее место, одежда, температурный режим и др.
- оптимальный баланс между работой и семьей;
Минусы:
- необходимо постоянно самостоятельно искать новые заказы;
- доход крайне неравномерен - требуется умение планировать личный бюджет;
- нет гарантии получения 100% оплаты за выполненную работу;
- для некоторых людей это может оказаться более нервным стилем работы, нежели работа в штате компании;

Если вы серьезно отнесетесь к работе фрилансера, поставите цели и вооружитесь терпением, то все обязательно получится! Работы хватит на всех!