Блог

Меню для поднятия настроения



Перехватывая в буфете булочку или грызя крекеры, мы недооцениваем то, как пища отражается на нашей жизни. При этом влияние продуктов питания можно без преувеличения назвать колоссальным. Это и воздействие на все жизненно важные органы и системы, и определяющий фактор фигуры, и, как оказалось, один из решающих «игроков» в формировании нашего настроения и взгляда на жизнь.

Как ни крути, но употребление вредных продуктов создает порочный круг. С одной стороны, они никак не способствуют позитивному мироощущению, с другой, продолжают неизменно появляться в нашем рационе как средство для заедания стрессов. Разорвать порочный круг можно лишь одним способом – изменив меню в пользу продуктов, которые способны повысить стрессоустойчивость и выступить союзниками нашего настроения, принося при этом организму одну лишь пользу.

Британская версия:
Британские ученые составили список продуктов, употребление которых призвано одолеть грусть-тоску и создать хорошее настроение. Несмотря на серьезность проблемы ожирения, ученые не побоялись озвучить список продуктов, которые, увы, оказались не из полезных. Правда, есть варианты…
Первое место, по их мнению, занимает картофель фри. Он дарит людям спокойствие, снижает уровень тревожности. Очевидно, что часто употреблять данный продукт не стоит, поскольку он содержит трансжиры, которые отрицательно влияют на здоровье сердца, а также повышают уровень агрессии. Людям, которые заботятся о своем здоровье, следует знать, что порция весом 200 граммов содержит 7 граммов трансжиров, при том, что норма их потребления должна ежедневно равняться не более 3 граммам. Так что есть над чем поразмыслить: то ли отдать половину порции ближнему, то ли заказывать картошку не более двух раз в неделю. Впрочем, картофель хорош для поднятия настроения в любом виде, поэтому можно предпочесть более здоровые версии этого продукта – например, запеченный картофель или картофельное пюре.
Второе место ожидаемо занял шоколад, попавший в список благодаря флаванолу. При умеренном потреблении это лакомство не только улучшает настроение, но и гарантирует прилив бодрости и сил. Самым полезным является темный шоколад.
Третье место заняла черная и красная икра. Это не только удивительно вкусный, но и статусный продукт, который поднимает настроение уже тем, что человек причисляет себя к состоятельным и успешным людям.

Австралийская версия:
Австралийские ученые решили взяться за дело основательно. Они намерены доказать, что средиземноморская диета не только самая полезная для здоровья тела, но и способна вылечить депрессию.
В настоящее время на базе Дикинского университета это версию проверяет на себе 200 добровольцев из Мельбурна и Джилонга, у которых выявлены симптомы душевного недуга. Эффект данной диеты будут сравнивать с мясным рационом.
Напомним, что средиземноморский тип питания включает в себя много овощей, фруктов, рыбы, цельнозерновых и растительных продуктов и в настоящее время считается наиболее сбалансированной диетой.

Российская версия: 

Российские ученые не остались в стороне от дискуссии и предложили свой вариант топа продуктов для хорошего настроения. При этом специалисты сделали ставку на женщин, поскольку именно представительницы слабого пола чаще страдают депрессией.
Специалисты указывают на то, что в выработке «гормона счастья» важнейшее значение имеет аминокислота триптофан, которую можно получить из продуктов питания.
При этом содержание триптофана по отношению к другим незаменимым аминокислотам - фенилаланину и лейцину - должно быть наибольшим. В этом случае триптофан легче попадает в мозг, где из него образуется серотонин.
Нельзя сказать, что мужчинам эти продукты не помогут. Но они просто оптимально созданы для женщин.
Итак, в топ вошли:
- брюква, спирулина, морковь, цуккини, свекла, репа, репчатый лук, сельдерей, сладкий перец, перец чили, кабачок, тыква, картофель, сладкий картофель, брюссельская капуста, помидор, зелень петрушки, зелень горчицы;
- папайя, арбуз, банан, апельсин, мандарин, грейпфрут, манго, абрикос, ананас, вишня, слива, гуава, груша, инжир, виноград, клубника;
- сушеные финики, курага;
- ламинария (морская капуста);
- трубчатые грибы, лисички и другие грибы;
- гречка, непросеянная пшеничная мука;
- семечки подсолнуха, тыквенное семя, кунжутное семя, желтое горчичное семя;
- орех пекан, миндаль;
- молочная сыворотка, сливочное масло;
- шоколад.

Чем запить?
Немецкие ученые добавили очередной «плюсик» в «судейский список», составленный из «приговоров», выносимых кофе группами специалистов разных стран. Так, на этот раз выяснилось, что кофе делает из людей оптимистов. Этот напиток позволяет людям видеть в жизни больше хорошего, а значит, делает счастливее.
Исследование на эту тему проводилось на базе Рурского университета. Ученые привлекли испытуемых, которым до начала теста предложили таблетки кофеина. При этом часть группы выпила плацебо. Суть эксперимента заключалась в том, что люди оценивали эмоциональную окраску разных слов. Оказалось, что после кофе, участники чаще придавали словам положительное значение.
Руководитель исследования психолог Ларс Кухинке отметил, что кофе обостряет позитивное восприятие, а значит, люди более оптимистично смотрят на жизнь. Очевидно и то, что благодаря кофеину люди становятся более внимательными, делают меньше ошибок. А это само по себе улучшает им настроение.

Источник: www.myjane.ru