Блог

Спермограмма. Как, где и зачем?

При планировании беременности необходим ответственный подход со стороны обоих родителей. Для того чтобы быстро забеременеть и исключить любые патологии плода, врачи советуют пройти комплексное обследование. В мужское обследование также входит диагностика, которая называется спермограмма.

Спермограмма – лабораторный метод исследования семенной жидкости (эякулята) под микроскопом. Анализ спермы показывает способность мужчины к оплодотворению и, кроме того, является важнейшим методом диагностики урологических заболеваний.

Как сдавать спермограмму? - Материал для исследования собирается только путем мастурбации в специальную емкость. Это происходит клинике в специально подготовленной комнате.

Где сдавать спермограмму? – Лабораторий принимающих такой анализ в Алматы достаточно много, я приведу несколько примеров и узнаю стоимость для сравнения.

Когда я обзванивала все эти учреждения, мне каждый раз напоминали о процедуре подготовки обследуемого: рекомендуется половое воздержание в течение 3-5 дней. В этот период нельзя принимать алкоголь, пиво, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, принимать горячие ванны.



Только в Сункаре предложили два вида спермограммы: стандартный за 2500 тенге и развернутый за 12500 тенге, в который входит обследование на половые инфекции.

Какие нормальные показатели спермограммы?



Не стоит делать самостоятельных выводов, так как грамотно расшифровать результаты как всегда сможет только врач.
Кроме медикаментозных методов (по назначению врача), улучшения мужской фертильности можно самостоятельно провести определенные изменения в диете и стиле жизни:
- бросить курить, свести употребление алкоголя к минимуму, исключить любые виды наркотиков;
- обратить внимание на свой рацион питания;
- избегать перегревов – горячих ванн, саун и даже тесного нижнего белья;
- регулярно заниматься спортом. Это не только улучшит общее состояние организма, но и уменьшит влияние стрессов; любые стрессы очень вредны для фертильности;
- выполняйте комплекс упражнений по укреплению лобково-копчиковой мышцы.
необходимо время для аккумуляции достаточного количества спермы – иными словами, необходимы перерывы между эякуляциями;
- для здоровья спермы важны витамины Е и С;
- принимать натуральные добавки, полезные для здоровья спермы: цинк и селен;
- принимать аминокислоты - L-аргинин и L-карнитин. Их достаточное количество – обязательный компонент подвижности сперматозоидов.

Согласно международным исследованиям, в развивающихся и развитых странах с проблемой бесплодия сталкиваются от 15% пар, при этом сама причина бесплодия в 50% процентах случаев вызвана мужским фактором.

Еще одним печальным моментом является то, что мужчины боятся, стесняются ходить к врачу. Женщина каждые полгода может ходить к гинекологу, следить за своим здоровьем, и в Казахстане есть несколько бесплатных обязательных программ по женскому здоровью. А вот по мужскому здоровью в Казахстане нет государственной программы. Какой вывод следует? – нужно следить за здоровьем наших мужчин, иногда даже заставлять это делать, и обязательно поддерживать их в трудные моменты!