Блог

7 заболеваний, которыми женщины болеет чаще мужчин



Есть некоторые заболевания, от которых страдают в основном женщины, например заболевания женской репродуктивной и половой систем. Ну, это понятно и тут нет ничего сверхъестественного. Однако существует такие заболевания, которыми поражаются женщины чаще мужчин. Рассмотрим некоторые из них:

1. Рассеянный склероз – это заболевание центральной нервной системы. Женщины в 2-3 раза чаще страдают от этой болезни. Врачи классифицируют рассеянный склероз как аутоиммунное заболевание, а так как у женщин нет специфического антигена (белка, который отвечает за иммунитет к этой болезни), то они больше подвержены риску заболеть рассеянным склерозом. Чаще всего это заболевание диагностируют между 20 и 40 годами. Болезнь очень опасная – приводит к параличу, потери зрения и вплоть до летального исхода. Эффективного лечения на данный момент не существует.

2. Волчанка является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система организма ошибочно атакует здоровые ткани, что приводит к повреждению кожи человека, суставов и различных органов. Симптомы варьируются широко, вот некоторые из них:
- сильная усталость;
- головные боли;
- опухшие суставы или ноги;
- кожная сыпь
- выпадение волос. Никто не знает, что вызывает волчанку, хотя ясно, что женщины подвергаются гораздо большему риску: более 90 процентов людей, которые страдают волчанкой, составляют женщины.

3. Синдром хронической усталости. Заболевшие люди испытывают постоянную усталость, которая не проходит долгое время, а также целый ряд других симптомов:
- боль в мышцах;
- потеря памяти;
- бессонница.
Женщины в четыре раза более склонны к развитию синдрома хронической усталости по причинам, которые пока не установлены.

4. Депрессия. Эксперты утверждают, что депрессия бывает в два раза чаще у женщин, чем у мужчин. Вполне вероятно, что есть биологические причины такого неравенства. Например, в период менструации, родов и менопаузы, женщины обычно испытывают колебания гормонального фона, которые могут влиять на настроение. Есть также психологические объяснения - женщины, как правило, более эмоциональны, чем мужчины, что может предрасполагать к депрессии. Они также живут дольше и с возрастом часто приходит чувство потери и одиночества.

5. Глютеновая болезнь (целиакия) – это отрицательная реакция иммунной системы на клейковину, которая содержит белок. В основном речь идет о следующих продуктах: пшеница, ячмень и рожь. Эта болезнь чаще встречается у женщин, чем у мужчин: от 60 до 70 процентов лиц с диагнозом целиакия - женщины. Видимые симптомы глютеновой болезни:
- потеря веса;
- вздутие живота;
- сильные боли в животе и диарея.
По некоторым данным болезнь также сказывается на репродуктивной способности женщин. В самом деле, исследования связывают с целиакией нарушения менструального цикла и бесплодие неясного генеза, хотя эта связь окончательно не установлена.

6. Синдром раздражения толстой кишки обычно вызывает:
- спазмы;
- боли;
- вздутие живота;
- газы;
- понос и запор.
Врачи связывают эту болезнь с перманентно меняющимся гормональным фоном у женщины.

7. Инфекции, передающиеся половым путем. Хоть они и встречаются у мужчин и женщин, но у женщин чаще и приносят более серьезные проблемы со здоровьем. Есть множество причин для этого - слизистая оболочка влагалища является более тонкой, чем кожа на пенисе, а это означает, что бактерии и вирусы легче проникают в организм женщины. Положение усугубляет еще тот факт, что многие инфекции, которые передаются половым путем, у женщин протекают бессимптомно, что усложняет лечение на запущенных стадиях заболевания.

Источник: www.astromeridian.ru