Блог

О чувствительности тестов

Теперь мы готовы к тому, что в аптеках нас ждет обилие различных тест-полосок, планшетных и струйных тестов. И мы знаем, что не смотря на разницу в устройстве, принцип действия у всех тестов на беременность один и тот же - определение концентрации ХГЧ, о котором речь шла выше.
Я хочу обратить внимание на еще один параметр – чувствительность.


На некоторых упаковках присутствуют прилагательные «ультрачувствительный» или «высокочувствительный», и они привлекли мое внимание.

Иду в аптеки, покупаю тесты с разной чувствительностью.


Все купленные тесты являются полосками, работают по одному принципу и практически не имеют внешних отличий. Любой из них можно применять с перового дня задержки месячных. Однако чувствительность мной приобретенных тестов позволяет выявлять ХГЧ в концентрации от 10 мМЕ/мл, 20мМЕ/мл (этот тест имеет две тест-полоски в наборе для повторного тестирования) и 25мМЕ/мл соответственно.


Путем логических размышлений, я начинаю понимать, что для определения беременности на очень-очень ранних сроках нужно бы выбрать тест с максимально высокой чувствительностью. Но, как мы знаем из «диагностики беременности: уровень ХГЧ» - «В первые недели беременности уровень ХГЧ должен примерно удваиваться каждые 2 дня».
А, ХГЧ для: не беременных - до 10, возможно беременных - от 10 до 25, будущих мам - от 25 и выше. Выходит, что тест с более высокой чувствительностью может показать положительный результат за 2-3 дня до ожидаемой менструации, но далеко не во всех: это зависит от сроков овуляции, оплодотворения и имплантации эмбриона в полость матки. Вообщем, могут быть вариации.

В любом случае, какой именно выбрать тест на беременность решать только вам. Главное пользоваться продукцией известных, зарекомендовавших себя производителей, с достоверной подробной информацией на упаковке.