Блог

Этим летом питаемся правильно и вкусно



Несмотря на то, что фрукты и овощи сейчас доступны практически круглый год, лето все же пора особенная, ведь никакие дары природы из заморских теплых стран не идут в сравнение с местными огурчиками, помидорчиками, различными ягодами и фруктами. Но вместе с тем многие считают, что если это все местное, родное, то можно вот так взять прямо с грядки или ветки и съесть, в лучшем случае обтерев руками. Именно поэтому летом так распространены пищевые отравления.

Поэтому правильное питание летом – это не только особенный летний рацион, но и правильный подход к его организации. Вряд ли кто-то из нас хочет месяц лета пролежать в гастроэнтерологическом отделении с пищевым отравлением. Но если будем придерживаться несложных правил летнего питания, то ничего подобного с нами не случится. Итак…

Не впадаем в крайности
Конечно, летние овощи и фрукты в приоритете, но не будем забывать о том, что правильное и здоровое питание должно быть разнообразным, сбалансированным и включать также:
- кисломолочные продукты (от молочных, особенно взрослым людям, лучше отказаться);
- белковую пищу (мясо, рыба, яйца, бобовые);
- злаки (хлеб с отрубями, мюсли, крупяные каши) и даже в разумных пределах жиры.
А еще не будем забывать, что пища должна не только обеспечивать нас чувством сытости, но и положительными эмоциями. Вот так, опираясь на базовые принципы «важно», «полезно» и «вкусно», мы и сбалансируем наш летний рацион.

Злаки
В них содержится большое количество «правильных» углеводов, необходимых организму аминокислот, витаминов и протеина, они также богаты клетчаткой, благодаря чему злаки чистят наш организм и в первую очередь кишечник, выводя из него накопившиеся шлаки и токсины. Если этого не делать регулярно, то организм «засоряется» и реагирует сбоями в виде появления самых разных заболеваний.
Летом предпочтительно включать в рацион такие злаковые продукты, как хлеб грубого помола, мюсли, овсянку. А вот белый хлеб и выпечку лучше исключить – пользы от них особой нет, а калорий более чем достаточно.

Овощи
Их можно употреблять в любом приятном для вас виде: сырыми, отварными, тушеными, запеченными, в виде окрошки и т.д. Но не переусердствуйте с термической обработкой овощей – в этом случае из них испарится большинство витаминов. А еще такой совет: жирные, тяжелые заправки, например, на основе майонеза, могут свести всю пользу овощных салатов на нет. Используйте летом «облегченные» варианты заправок. Один из отличных летных вариантов – лимонный сок с капелькой оливкового масла.

Фрукты
Конечно же летом нужно употреблять как можно больше сезонных фруктов, причем, желательно тех, что растут в вашем регионе. Стремитесь к тому, чтобы характерные для сезона фрукты присутствовали на вашем столе ежедневно: июнь – черешня, клубника, вишни; июль – малина, красная и черная смородина, крыжовник, абрикосы; август – яблоки, персики, дыни,арбузы. Все они содержат множество самых разнообразных витаминов и каждый без исключения витамин С, а ведь одна из стратегических задач лета – подготовить организм к зиме, укрепив иммунитет. Лучше всего употреблять фрукты в первой половине дня – так они лучше усваиваются.

Кисломолочные продукты
Кефир, ряженка, йогурт, простокваша – в жару эти полезные продукты не только отлично утоляют голод, но и обеспечивают организм полезными микроэлементами. А кроме того способствуют очищению кишечника. Старайтесь покупать продукты с минимальным количеством жира и не запасайтесь «кисломолочкой» впрок – срок годности ее в это время года довольно короткий. А вот к молочным продуктам летом нужно относиться с осторожностью, тем более избегать их сочетать в одном приеме пищи с фруктами и овощами.

Мясо
Белок – это строительный материал для нашего организма, который необходим ему в любое время года. Однако мясо – это очень калорийная пища, на переваривание которой организму требуется много энергии, поэтому летом рекомендуется снизить потребление мяса. Два раза в неделю будет вполне достаточно. А еще лучше приурочить это событие к традиционным летним барбекю.

Рыба
Белок рыбы усваивается лучше, чем белок мяса, поэтому частично отказавшись от мяса, замените его рыбой и морепродуктами, тем более, что они отлично гармонируют с овощами. А вот от сырой рыбоы, например, суши и даже селедки, в летнее время года лучше отказаться – высока вероятность пищевого отравления.

Десерты
Торты, пирожные и другие калорийные и тяжелые для пищеварительного тракта сладости лучше исключить из летнего рациона, тем более, что они часто становятся причиной отравления. Прекрасная альтернатива – разнообразные фруктовые десерты: желе, муссы и др. Мороженое тоже лучше фруктовое, чем сливочное: и полезнее, и легче усваивается.

Больше жидкости
Летом мы теряем много влаги и поэтому во избежание обезвоживания должны регулярно восполнять запасы воды в организме. Откажись от черного чая и кофе (или по крайней мере сведите их потребление к минимуму). Топ-пятерка летних напитков должна выглядеть примерно так:
- Вода (лучше столовая);
- Компот, кисель из свежих фруктов;
- Зеленый чай с лимоном;
- Имбирный чай;
- Соки (лучше фреши).
А вот от газировки лучше отказать, да и употребление алкоголя свести к минимуму.

Источник: www.likar.info