Блог

Как найти хорошего врача-гинеколога в Алматы



Перспектива посещения гинеколога вызывает неоднозначные эмоции, ведь такой прием необходим, а приятного в нем мало. Этот врач очень важен в жизни женщины, идеальный вариант - один и тот же специалист на протяжении многих лет, тогда профессиональная, оперативная и эффективная помощь при любой женской проблеме обеспечена.

Что такое «гинекология»?
Гинекология - отрасль медицины, изучающая заболевания, характерные только для организма женщины, прежде всего — заболевания женской репродуктивной системы. Большинство врачей-гинекологов на современном этапе также являются акушерами.

Частота профилактических осмотров у гинеколога зависит от ситуаций:
- 1 раз в год при постоянном половом партнере;
- Каждый раз при смене партнера;
- Немедленно! При наличии жалоб. Опасно то, что многие заболевания протекают без признаков болезни – незаметно. Со временем, без лечения, они могут привести к серьезным осложнениям, которые можно вылечить, а иногда нельзя.

Огромное количество клиник предлагают услуги (не имею в виду бесплатные женские консультации), но как найти «своего» врача, которому можно довериться и который, возможно, будет вести наблюдение за вашим здоровьем многие годы?

Знаю 2 способа:
- рекомендации мамы, подруги, подруги маминой подруги и т.д.
- метод проб и ошибок
Если с первым не вышло, переходим ко второму способу. Как правило, очередь к хорошим специалистам доходит до 3-4 недель, но это не всегда является 100% гарантией профессионализма, впрочем, так же как и завышенные цены. Мы предлагаем несколько рекомендаций, которые могут быть полезны в поиске:

1. Задавайте вопросы: об опыте работы врача, возрасте, общем стаже, лицензии на врачебную деятельность, дипломе по профессии «акушерство и гинекология». Если у врача все в порядке, то ответы должны быть доброжелательные и подробные.

При первой личной встрече:

2. Обратите внимание на культурный уровень: манеру общения с персоналом клиники и вами, даже если вы намного моложе, беседовать на «ты» никто не имеет право. Врач не должен заставлять вас ждать или отвлекаться на телефонные звонки в вашем присутствии.

3. Определите ваше личное впечатление о человеке: доверяете ли вы ему или нет, понятно ли ообъясняет, достаточно ли вежлив, чувствуете ли вы себя расслаблено в его присутствии.

4. Посмотрите на кабинет: все ли чисто, убрано, стерильно, организован ли кабинет так, чтобы было удобно и комфортно при подготовке к гинекологическому осмотру.

5. Хороший врач назначит только необходимое лечение: и не будет назначать анализы без надобности, продавать препараты или БАДы, чтобы получить свою маржу.

6. Попросите визитку у врача: хороший гинеколог сам даст вам свои контакты, чтобы в случае возникновения вопросов по поводу лечения, лекарств или новых симптомов, вы могли бы всегда связаться.

Не бойтесь спрашивать, и не переживайте, если вы чего-то не знаете или не поняли с первого раза. Врачи проходят очень длительное обучение, и разбираться в своей профессии их прямая обязанность, за которую еще и платят.

Подробное описание процедур стандартного первичного осмотра читайте здесь, а я надеюсь, что все вышеописанное будет полезно для тех, кто только планирует посещение гинеколога, так и для тех, кто делает это регулярно.

Будьте здоровы!