Блог

Что происходит на приеме у гомеопата и сколько стоит?



Если вы решили обратиться к гомеопатам впервые, то это статья именно для вас. Здесь мы не рекомендуем того или иного специалиста, не пропагандируем определенные методы лечения – только лишь факты и информация, которая может оказаться полезной в нужный момент.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Подробнее читать здесь.
В научном мире не прекращаются дебаты на тему: является ли гомеопатия панацеей или все же лженаукой? Существует много доводов «за» и столько же «против», но тем не менее эта область медицины имеет место быть, а значит какой-то смысл и оздоровительный эффект присутствуют. Хочется отметить, что эта медицинская деятельность очень развита в европейских странах и признана официально в Германии, Англии, Франции и др.

Отношение у людей к гомеопатии разное, можно найти много положительных отзывов и случаи, когда гомеопатическое лечение помогает выздороветь в то время, когда традиционная медицина неэффективна. Большим плюсом, на мой взгляд, является то, что гомеопатию можно охарактеризовать, как один из самых безопасных методов лечения, так как отсутствуют побочные эффекты и осложнения. Лекарства готовятся из растений, минералов, металлов, насекомых, животных.

Стили работы у гомеопатов могут быть разные, но обычно на первом приеме:
1. Устанавливают причину заболевания, которая основывается жизненном опыте и перенесенных эмоциональных состояниях, а не на результатах лабораторных анализов и исследований.
2. Определяют степень развития болезни.
3. Подбирают лечение – это именно то, за что платят деньги гомеопату и, кстати, не маленькие.
Первичный прием гомеопата в Алматы:
Центр здоровья «Мир Аюрведы» – 5000 тенге у одного специалиста, 10000 тенге у другого.
Цент классической гомеопатии «Брант» – 7000 тенге.
Центр гомеопатии «Балауса» – 15000 тенге!!!
Казахстанский гомеопатический медицинский центр – 17000 тенге (за 3 консультации).

Каким способом рассматриваются жалобы:
а.) Рассказать, что болит без медицинских терминов и диагнозов.
б.) Объяснить где именно болит.
в.) Дать подробную характеристику симптомам:
- когда болит;
- состояние других органов и частей тела;
- история роста и развития организма;
- просмотр данных медицинских исследований;
- обсуждение диагноза выставленного в других медицинских учреждениях.
Эффективность и результативность лечения во многом зависит от того как хорошо и подробно пациент расскажет о себе и своей проблеме.

Как отличить хорошего гомеопата от дилетанта или шарлатана? Вот несколько тревожных звоночков, на которые следует обратить внимание:
1. Классический гомеопат собирают всю возможную информацию о пациенте, и не станет прикрываться методом Фолля (доказано, что данный метод не имеет никаких диагностических возможностей) или другим старым оборудованием советского формата.
2. Первичный прием будет длиться не менее 1 часа, обычно 1,5-2.
3. Гомеопат никогда не будет лечить вас от одной болезни, а потом от другой, третьей и т.д. Препараты могут меняться в ходе лечения, но гомеопатия лечит не болезнь, а человека в целом.
4. Хороший специалист даст подробную инструкцию к применению препарата и всегда будет рад дать развернутые ответы на все вопросы, возникающие в ходе лечения.

Хороший специалист – находка на всю жизнь, он может стать замечательным семейным доктором, который не только поможет оставаться здоровым физически, но и психологически.

Удачи в поисках и остерегайтесь шарлатанов!