Блог

Как обманывают народ: целители, которые нас убивают



Издревле живут легенды о чудесах, которые творили маги и волшебники. Как ни странно, но многие люди, веря в существование колдунов, чародеев, шаманов и ведьм. Более того – эта вера вызывает чувство преклонения и страха.

В действительности - большинство так называемых волшебников составляют практики психотерапии или обычные шарлатаны. В первом случае бывшие психотерапевты и психоаналитика применяют достижения в области психологии и выдают гипноз, техники нейролингвистического программирования и трансактного анализа несведущему населению за чудеса и колдовство. Да, человек получит квалифицированную помощь, аналогичную той, которую может оказать профессиональный психолог, но заплатит кругленькую сумму, поскольку чудо стоит дороже, чем достижения науки и профессионализм ученого. Т.е. в данной ситуации, человек тратит лишь деньги.
 Во-втором случае, попав к аферисту, он рискует не только деньгами, но и своим физическим и психическим здоровьем.
В то же время, следует признать, что в наши дни развивается множество нетрадиционных методов лечения, которые признает официальная медицина.

Настоящий целитель
По закону, у человека, занимающегося целительством, должна быть лицензия, выданная местными органами здравоохранения, и свидетельство индивидуального предпринимателя. Профессионал обязан показать эти документы. Их отсутствие означает, что перед вами шарлатан.

Лицензия, выдается на следующие виды медицинских услуг:

- мануальная терапия;
- рефлексотерапия;
- нетрадиционная диагностика;
- нетрадиционные системы оздоровления;
- фитотерапия;
- лечение средствами природного происхождения;
- энергоинформационная система оздоровления.

Самым надежным способом найти человека, который реально окажет помощь – искать по рекомендациям.
Если Вы решили, что Вам нужен экстрасенс для решения личных проблем, задумайтесь, может быть вам нужен не маг и волшебник, а опытный психолог.
«Лечение» у целителей, магов и колдунов – одна из причин запущенных форм заболеваний, когда медики уже бессильны.

Существует целый ряд заболеваний, при которых целитель не имеет ни юридического, ни морального права предлагать свои услуги:
- острые инфекционные заболевания – необходима срочная госпитализация в инфекционный стационар;
- все виды острых болей, которые могут оказаться симптомами аппендицита, инфаркта миокарда, острой кишечной непроходимости, пневмонии, менингита;
- ранняя стадия раковых заболеваний, при которых необходимо квалифицированное онкологическое лечение.
Страдая от тяжелого заболевания, доверяясь целителю (шарлатану), может упустить время и возможность излечения болезни с помощью научных методов, что приведет к печальному исходу.

На чем зарабатывают шарлатаны?

Ясновидение
В наше время – это стало особенно популярным, появилось множество аферистов, которые утверждают, что обладают этим редким даром. В действительности, если Вам необходим ясновидящий (узнать свою судьбу и т.п.) – Вам необходим хороший психолог.

Порча или сглаз
Сглаз и порча – самые частые диагнозы народной медицины. С медицинской точки зрения, порча – это нервные расстройства, возникающие из-за внушения или самовнушения (невроз). Выводы делайте сами. Шарлатаны же убеждают доверчивого клиента в том, что на него навели порчу. Вследствие внушения страдает нервная система, человек теряет аппетит, худеет, испытывает различные страхи.

Венец безбрачия
Снятие венца безбрачия является одной из самых частых магических услуг. По утверждениям различных шарлатанов - целителей, магов и ведьм, именно этот венец мешает человеку создать семью. Магическими услугами нередко пользуются люди, которые страдают от одиночества, а если такого человека еще и напугать, что он носит загадочный венец, то он заплатит огромные деньги, чтобы от него избавиться. В действительности, чтобы создать крепкую семью, прежде всего необходимо понять, что именно вам мешает, искать причину в себе. Проявите терпение и работайте над собой - никакой венец безбрачия вам не страшен.

Биоэнергетика
Воздействие энергией вселенной на биополе человека. Ответим коротко – доказательств излечения нет.

Мануальная терапия
Лечением опорно-двигательного аппарата с помощью мануальной терапии могут применять в работе исключительно высококвалифицированные врачи-невропатологи, травматологи-ортопеды, врачи по лечебной физкультуре и нейрохирурги. Убедитесь в наличие медицинского диплома и сертификата специалиста, прежде чем начать лечение. В противном случае это лечение может нанести непоправимый ущерб здоровью и даже привести к инвалидности.

Фокусы шарлатанов
Фокус диагностики и лечения свежим куриным яйцом. Суть фокуса: целитель берет свежее яйцо и водит им по телу клиента, сначала спереди, а потом по спине. До начала сеанса «диагностики» он предупреждает, что если человек здоров, яйцо останется свежим, если же на нем порча или сглаз, то после этой процедуры яйцо испортится. Секрет обмана: когда шарлатан водит яйцом по местам, которые видит клиент, яйцо действительно свежее, а когда начинает водить по спине, то подменяет свежее яйцо на протухшее и объясняет, что яйцо впитало в себя негативную энергию.

Продажа малоэффективных чудо-лекарств
Работает по схеме сетевого маркетинга. Вам «впаривают» только что открытое, недавно рассекреченное лекарство. В лучшем случае – это безобидный «порошок» и прямого вреда для здоровья не будет. Беда в том, что упускается время и болезнь прогрессирует.

«Научные методики»
В некоторых центрах предлагают провести компьютерную диагностику здоровья. В результате у пациента выявляется огромное количество заболеваний. Ему сообщают, что срочно требуется лечение, а, если он обратиться в больницу, его надолго госпитализируют. НО! Только у нас, есть уникальная методика…и т.д. и т.п…. Цель этой диагностики – убедить пациента, что быстро вылечиться он может только в данном центре.

Как правило шарлатаны привлекают клиентов с помощью манипулирования и поверхностных знаний гипноза. Псевдоцелители пользуются неграмотностью людей в области психологии и научными достижениями в корыстных целях. Методики «зомбирования» аферисты применяют для получения постоянных клиентов. Человек становится полностью зависим от шарлатанов и не может жить без их магических услуг. С помощью манипулирования шарлатан может использовать их для достижения собственных целей. Пациент превращается в робота, выполняющего любые желания шарлатана.
Причина массового помешательства экстрасенсорикой, народным целительством, прорицательством, телепатией, магией, прорицательством и т.п. объясняется влиянием СМИ, главная цель которых – охота за эксклюзивом и заработок на рекламе. В большинстве случаев преподносятся непроверенные факты. Большинство людей воспринимает, т.н. экстрасенсов, колдунов и бабок-знахарок как сверхъестественное и этим они привлекают повышенный интерес.
Будьте благоразумны и осмотрительны!

Не становитесь очередной жертвой шарлатанов!

Источник: www.project.su