Блог

Служебный роман – чему быть того не миновать

  
Работа и карьера стали важными составляющими жизни современного успешного человека. Проводя на рабочем месте 2/3 своего времени, женщины все чаще стали рассматривать возможности более тесного знакомства и общения с коллегами. Ведь так необходимо чтобы в жизни появлялись новые интересные люди, друзья, а иногда и возлюбленные.
 
Ну и замечательно, что люди нашли друг друга, пусть в рабочей обстановке… Почему же эйчары развитых компаний против близких личных отношений на работе? – Причина в том, что как показала практика, в большинстве случаев это оказывает негативное влияние на эффективность работы сотрудников и способствует распространению сплетен, что не идет на пользу рабочему процессу и атмосфере в коллективе.

Некоторые психологи имеют другую точку зрения и утверждают, что успешная компания – это то самое место, где нужно искать жениха. Не могу не согласиться, так как данное высказывание имеет под собой основание: в коллективе можно узнать о человеке довольно много информации, как о профессиональных качествах, так и личных.
Служебный роман  может быть трех видов в зависимости от положения людей в компании:
- Коллега. Оптимальный вариант, который благоприятен при возможности совместного карьерного роста. Хотя в условиях конкуренции может разрушить отношения.
- Подчиненный. Велика вероятность, что вас используют.
- Начальник. Это отдельная тема, конечно, встречаются истории с хэпи-эндом, но в основном – трагичные.
Если вы все-таки решились на служебный роман будьте готовы, что тайное всегда становиться явным. И возможно придется сменить место работы. 
 
Плюсы служебного романа:
1. И хорошее настроение не покинет больше вас! Когда любимый далеко, то хочется поскорей уйти с работы и бежать на свидание. А тут – коллега всегда рядом, мотивируя вас выглядеть привлекательней, а работать профессиональней.
2. Вы будете знать наверняка, когда избранник по-настоящему занят на работе, а когда у него просто не настроения для встречи или другие планы. Вы получите ценную информацию о его поведении в повседневной жизни и в различных ситуациях.  А если корпоративная политика компании запрещает заводить романы на работе, то тайность придаст вашим отношениям остроты.
3. Появляется дополнительная тема для разговора вне офиса – работа. Люди, которые работают отдельно, так подробно и увлеченно обсудить рабочие моменты не могут.
 
Минусы:
1. Постоянное совместное времяпровождение способно сыграть злую шутку: можно жутко надоесть друг другу.
2. Проблемы в отношениях могут негативно сказаться на рабочем процессе, особенно если вы работаете в паре или вынуждены взаимодействовать с партнером.
3.Самая главная и эмоционально тяжелая проблема – это коллеги. Мало кто может похвастаться искренним и доброжелательным коллективом. Сплетни, доносы, промывание косточек – это проверка на прочность не для слабонервных.
 
Как вести себя в период ухаживаний? – конкретного совета не существует, нужно ориентироваться на  ситуацию. Не замыкаться,  общаться с коллегами как обычно, проявлять интерес к общим коллективным делам, поддерживать хорошие отношения и расположение окружающих. Не нарушать график работы и свои дэдлайны.
 
А в принципе не важно где завязались романтические отношения, главное, чтобы они оказались искренними и настоящими :)