Блог

Истинная леди: правила этикета для современном мире

Манеры человека - это зеркало, в котором
отражается его портрет.
И. Гете
  
Хорошие манеры – это основы культуры поведения человека в обществе, которые включают в себя умение держаться на публике, навыки общения, мимику, жестикуляцию и многое другое. В настоящее время правила этикета стали наименее сложными и не столь разнообразными, ведь ранее существовали инструкции почти на все случаи жизни. Особенно это касалось женщин – именно по ним судили о благовоспитанности всего семейства.
Основными принципами этикета являются сдержанность, уважение и тактичность. Помимо этого существуют правила, которые говорят нам, как наилучшим образом выполнять те или иные действия в присутствии других людей.
 
 
Ниже представлен список минимальных, актуальных и совсем несложных правил этикета:
 
Приветствие. Любое общение начинается с приветствия, при этом взгляд должен быть открытым, а выражение лица доброжелательным. Если прогуливаясь с другом, вы встретили человека знакомого вашему другу, то с вашей стороны правильно будет также поздороваться с ним.
В странах бывшего СНГ рукопожатия среди женщин не очень распространены, но если вы встречаете европейца, то при первом знакомстве рукопожатие будет допустимо как для приветствия женщины, так и для мужчины. Более распространено в кругу людей бизнеса.
 
За мой счет! Довольно щекотливый и тонкий момент. Фраза «я приглашаю вас в кафе/ресторан/бар» - означает, что сей поход будет полностью оплачен тем кто приглашает. «А давайте куда-нибудь сходим» - оплата счета в равных долях 50/50.
 
Выход в люди. Допустим вы пошли нас свидание или встречу с друзьями. Независимо от уровня заведения, будь то кофейня или ресторан с сервировкой в три стекла, нужно принимать пищу и напитки очень аккуратно и тихо. Чихание и кашлянье никому не понравится - больному человеку лучше остаться дома и принимать лекарства, нежели ходить в общественные места.
 

 

 
Негативные высказывания по поводу личных недостатков и недостатков других людей также нежелательны. Не очень хорошо разглашать информацию, что вы на диете и чем это вызвано.
Благоприятными темами для разговора считаются ВСЕ кроме: религии, политики, материального состояния и здоровья.
 
Припудрить носик. Прихорашиваться в присутствии других людей – дурная привычка. Красить губы, пудрится, расчесывать волосы - делать это нужно только в дамских комнатах.
Кстати о размерах дамской сумочки – она должна быть малого или среднего размера. Понятное дело если человек идет на тренировку, едет на отдых, отправляется за покупками, но большая сумка без особой надобности считается признаком плохого вкуса. А использование целлофановых/бумажных пакетов с магазинов одежды/товаров в качестве ручной клади считается признаком скупости.
 
Это было очень коротенько, для тех, кто хочет узнать больше и подобнее, предлагаю просечь книги:
Максименко О. И. - Новейшая энциклопедия этикета: Правила хороших манер, которые помогут вам стать успешным, 2009 г. или А. Г. Романова - Современный этикет. Большая энциклопедия, 2014 г.
 


  
Как же хочется, чтобы все мужчины тоже бы прочли такую книгу . А то открывать дверь в машине для женщины – уже не модно, курить в присутствии некурящей дамы – это запросто. Конечно, существуют  очень галантные кавалеры, что ценно и похвально, но факт остается фактом: количество неотесанных брутальных мужланов растет. И кто здесь виноват пока не ясно, может быть сами женщины со своим феминистским настроем и жаждой равенства?!