Блог

Ароматерапия. Польза и вред ароматов от природы

 
Ароматерапия – мощный инструмент в лечении и профилактике многих заболеваний, неисчерпаемый источник хорошего настроения и жизнерадостности. Используемые в ароматерапии ароматические масла помогают людям бороться с плохим настроением, стрессами, кожными заболеваниями и даже целлюлитом. Это профилактический, оздоровительный, полностью натуральный способ поддержания хорошей психоэмоциональной и физической формы, терапия, позволяющая снять и разрешить ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и придать повседневной жизни красоту ароматов.
Ароматерапия – это не панацея и не альтернативная медицина, а вспомогательная, самостоятельная медицинская дисциплина, занимающая положение наравне с фитотерапией, гомеопатией, и другими методами.
 
Как найти «свое» эфирное масло?
Базовый принцип ароматерапии – принцип одобрения аромата. Иначе говоря, нам нравится то, что больше всего необходимо нашему организму и психике на данный момент. На этом строятся различные диагностические методы, которые широко применяются в профессиональной ароматерапии. Например, человек в состоянии стресса сочтет наиболее приятным для себя эфирное масло пихты, кедра, левзеи, брегамота, душицы и др. Итак, что нам нравится, то и нужно применять в настоящий момент. Нельзя просто взять рецепт из книги, это может быть совершенно не ваше — не соответствовать настроению, психотипу, потребностям организма. Лечебный эффект будет только, если вам приятен аромат.
Очень важны наши ассоциации, воспоминания о каких событиях навевает нам аромат. Масло может быть очень полезным, но если аромат ассоциируется с чем-то неприятным – эффекта не будет. С другой стороны, очень неприятный запах может помочь «встряхнуть» человека, находящегося в состоянии глубокой апатии или депрессии. Это можно сравнить с действием нашатырного спирта, который помогает выводить из полуобморочного состояния.
 
Масла должны быть хороших, проверенных фирм и европейского качества, тогда никаких неприятных последствий не будет. Одно маленькое замечание – необходимо в этот день выпить около 2 литров чистой воды, чтобы вывести из организма компоненты эфирных масел.
 
Итак, Вам понравился какой-то запах.
 
Что можно делать с понравившемся эфирным маслом?
Вот некоторые самые простые способы:
 
1. Распыление ароматных масел в помещении с помощью пульвелизатора. Методика: 3-5 капель эфирных масел на эмульгаторе (водка, вино, спирт) – на 1л воды.
2. Аромалампа — 5-7 капель эфирного масла на 20 кв. м площади помещения. Примечание: не следует допускать кипения воды. (также существуют различные аромапалочки и свечи)
3. Массаж – один из наиболее популярных и приятных методов применения эфирных масел. Методика: обычно для профессионального аромамассажа по различным методикам требуется 7-8 капель эфирных масел на 30 мл базисного масла (виноградной косточки). Для самомассажа — 5-7 капель масел. Возможно нанесение чистого масла (1-2 капли) массирующими движениями на область биологически активных точек (запястья, за уши, лоб, яремная ямка, виски).
4. Ванна. Методика: Эфирные масла перед добавлением в воду необходимо растворить в эмульгаторе (мед, молоко, сливки, йогурт или кефир, морская соль, вино, спирт), при желании усилить ингаляционное воздействие следует добавить в ванну 2-3 капли в чистом виде для его распределения по поверхности воды, средняя дозировка – 7-8 капель. Продолжительность процедуры – 10-15 минут.
 
 
Требования по безопасному использованию эфирных масел:
- При использовании нового масла всегда проверяйте специальные ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ, указанные в аннотациях, особенно внимательно данные о фототоксичности, раздражении кожи и сенсибилизации.
- При использовании эфирных масел предохранять от попадания в глаза (в случае попадания нанести 1 каплю базового растительного масла (например, масло сладкого миндаля).
- Не применять эфирные масла внутрь - это связано с их высокой концентрацией и потенциальной возможностью раздражения или повреждения слизистых оболочек и особенно нежной слизистой оболочки желудка.
- Не применять на коже в неразбавленном виде, хотя из правила есть исключения (например, лаванда при ожогах).
- Во время беременности применяйте масла в половинной от обычной дозировки. Обратите внимание на те из них, которые противопоказаны при беременности.
- Применение для детей: используйте осторожно в дозе, соответствующей возрасту:
До 2-х лет - применяйте 1 каплю лаванды, розы, ромашки или мандарина, разведенной в 1 чайной ложке базового масла для массажа или ванны. 2-12 лет - используйте в половинной дозе взрослых.
- Подростки (старше 12 лет) - применяйте как для взрослых.
- Масла следует хранить в плотно закрытых бутылочках темного стекла, вдали от света и тепла, в недоступном для детей месте. Так как эфирные и растительные масла являются легковоспламенимыми жидкостями, их использование должно происходить на безопасном расстоянии от открытого огня.
- Перед началом использования нового эфирного масла его необходимо проверить на наличие аллергических реакций. Для этого нанести каплю масла на внутреннюю поверхность запястья. В течение 12 часов проверить наличие покраснения или раздражения кожи. В случае отсутствия кожной реакции масло безопасно в использовании.
 
Ароматерапия - это идеально чистый, полностью натуральный метод успокоения или устранения многих недугов. Используемая в соответствии с рекомендациями профессионалов, она не только не повредит, но и будет приятна и полезна при применении!
Наслаждайтесь ароматами природы!
 

Источник: www. zdravnica.net