Блог

Ветрянка по-взрослому

  
Ветряная оспа по большей части считается детским заболеванием. И это на самом деле так, потому что большинство болеют этим вирусным недугом в раннем возрасте. Но в том случае, если ребенок не болел ветрянкой, то будучи уже взрослым, у него есть все шансы заразиться этим вирусом, поэтому ветрянка у взрослых встречается достаточно часто. Тот, кто уже ранее был болен ветрянкой, повторно ее не подхватит.
 
Передается вирус ветрянки воздушно-капельным путем. Его носитель становится заразным с тех пор, когда у него начался инкубационный период этого заболевания. Каждый взрослый человек, не перенесший эту болезнь в детстве, ежедневно рискует подхватить ее, отправляясь на работу в общественном транспорте или забирая свое чадо из школы или детского садика. Таким образом, профилактика ветрянки у взрослых состоит в избегании контактов с больными детьми и непосещении общественных мест во время эпидемий.
 
 
СИМПТОМЫ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ
 
В отличие от детей, взрослые болеют ветрянкой довольно тяжело. Ответ на вопрос о том, сколько времени длится лечение, зависит от многих обстоятельств. Первыми симптомами заражения этой вирусной болезнью являются многочисленные высыпания на коже и повышенная температура.
Высыпания у взрослых наблюдаются не только на теле, также их можно увидеть на слизистых оболочках, небе, языке. После сыпь становится волдырями, которые достигают примерно 3 мм в диаметре.
Ветрянка у взрослых почти всегда сопровождается интоксикацией. Ее присутствие выражается в:
- сильных головных болях,
- ломоте в суставах,
- снижении аппетита,
- общем недомогании.
 
Сколько длится период лечения? В худшем случае взрослый человек болеет ветрянкой более недели. Но такой длительный срок будет неизбежен только тогда, когда заболевание носит тяжелую или среднюю форму. После прохождения необходимого лечения повторно человек ветряной оспой не заболеет.
 
Человек с ослабленным иммунитетом переносит инкубационный период и саму болезнь довольно тяжело. Ответ на то, сколько длится лечение, может дать только врач. После появления первых симптомов у пациента наблюдается отмирание небольших участков кожи и появление серьезных незаживающих ран.
Для лечения ветрянки больного с ослабленной иммунной системой помещают в стационар. Там пациент находится под контролем лечащего врача, который занимается организацией комплекса лечебных мероприятий, направленных на излечение вируса ветряной оспы. На вопрос о том, сколько времени уйдет на лечение недуга в стационаре, врач ответит только после проведения необходимых анализов.
 
 
ЛЕЧЕНИЕ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ ФОРМЫ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ
Инкубационный период средней и тяжелой формы ветрянки может составлять около 20 дней. Ответ на то, сколько необходимо времени принимать лекарства и в каком количестве, зависит от многих особенностей. Главную роль играет степень тяжести заболевания. Лечение ветрянки у взрослых может включать комплекс противовирусных лекарств. Специальные препараты могут приостановить образование вируса герпеса, который является причиной появления ветрянки.
 
В основном таким противовирусным препаратом является ацикловир. Одноразовая доза этого препарата не должна превышать по 200 мг пять раз в сутки. Курс приема Ацикловира составляет примерно пять дней, но в некоторых осложненных случаях его прием может затянуться до десяти дней. Если у взрослых наблюдается резкое понижение иммунитета, то доза препарата увеличивается в два раза. Точно ответит на вопрос о том, сколько нужно принимать препарат, только лечащий врач.
Лечить ветрянку нужно только при полном контроле врача, иначе последствия могут быть непредсказуемы.
В том случае, когда болезнь сопровождается повышенной температурой тела, больному ветрянкой назначается препарат, имеющий жаропонижающие свойства. Для этого можно приобрести лекарства, которые включают в себя парацетамол и ибупрофен.
 
 
Чтобы лечить сильный зуд у взрослых, который является неизменным спутником ветряной оспы, доктор прописывает комплекс антигистаминных средств. Данная группа лекарств способствует уменьшению отечности и избавляет от зуда. В дневное время можно принимать кларитин или диазолин, а после на ночь желательно выпивать супрастин. Чтобы зуд не начался повторно, антигистаминные средства принимаются до полного излечения.
 
Также в комплекс лечебных мероприятий по борьбе с ветрянкой у взрослых могут входить антибиотики. В основном их прием потребуется при присоединении бактериальной инфекции, которая появляется при переходе сыпи в гнойнички. Дозу и то, сколько необходимо принимать антибиотики, установит доктор.

Источник: www.theherpes.ru