Блог

Как вернуть форму после родов

 

 

 

Увы, немногие женщины могут похвастаться своей фигурой после родов. Список претензий к себе у всех примерно одинаков — лишний вес, плохая осанка, потеря тонуса.
За время беременности мы привыкаем стоять и ходить со смещенным центром тяжести, когда живот выдвинут вперед, а спина откинута назад. Это не только меняет нашу походку и осанку, но и вызывает боли в спине. Не стоит надеяться, что все образуется само собой. Ведь теперь вы должны быть самой красивой и здоровой для себя, мужа и ребенка.
К счастью, настроившись на результат и правильно подобрав физические нагрузки, все эти неприятности можно преодолеть. Помните – каждое движение приближает вас к вашей идеальной форме.
 
Когда можно приступить к упражнениям
Врачи рекомендуют выждать 3-4 месяца после родов, прежде чем приступать к серьезным физическим нагрузкам и начинать восстанавливать мышечный тонус — вашему телу необходимо время, чтобы адаптироваться. Важно помнить, что нагрузка должна увеличиваться постепенно. Ведь изнурительные занятия и строгие диеты – это сильный стресс для организма.
 
Что выбрать
Специалисты настаивают: делать упражнения, направленные на укрепление мышц живота, можно только через 6–8 недель после естественных родов и не ранее чем через 3–4 месяца после кесарева сечения. Первое время также не рекомендуются упражнения, которые задействуют область груди. Именно поэтому в первые месяцы лучше отказаться от активных тренировок в тренажерном зале, силовой аэробики, танцев в клубном стиле, хип-хопа, восточных танцев, pole-dance (танцев у шеста).
Не расстраивайтесь, если в этом перечне окажется именно то направление, с которого вы бы хотели начать. Вы обязательно можете приступить к ним, как только ваше тело будет готово к увеличению нагрузки! Любимому фитнесу не трудно подобрать альтернативу.
 
Рекомендуем выбрать то, что не только поможет вернуть былую фигуру, но и подарит отличное настроение — танцы. Ведь во время танца, как известно, вырабатываются гормоны счастья — эндорфины! Итак, что выбрать. В-третьих, танцы сильно развивает уверенность в себе и снимают многие комплексы. Танцы помогут вам открыть свою женственность, получать удовольствия от движений.
 
Стретчинг – комплексная программа на растягивание и укрепление мышц. Обязательно предупредите преподавателя, что вы восстанавливаетесь после беременности, чтобы он исключил из вашей программы элементы на пресс! За всей кажущейся легкостью этой программы скрывается объемная работа, которая требует много усилий, но ее преимущество перед другими направлениями – отсутствие резких рывков. Стретчинг – отличное начало для любых танцев. Он укрепит мышцы и сделает ваше тело подтянутым, а связки эластичнее.
 
Боди –балет (основы классической хореографии) - основа всех основ, задействующая все группы мышц. Первая половина урока проходит у станка, вторая в зале. Движение у станка проходит на выворотных стопах, используется высокий подъем на полупальцы – все это развивает связки стопы и формирует красивый подъем, кроме того, стопы станут сильными и вы сможете, не уставая, носить каблуки любой высоты. Положение корпуса во время занятий позволяет снять все напряжение с бедер, что поможет вытянуть корсетную зону и избавиться от всего лишнего в области талии и бедер. В течение всего урока вы будете втягивать живот, так что плоский живот – это осуществимо. Экзерсис на середине зала даст еще большее напряжение на мышцы, что подарит устойчивость. После классического танца вы будете готовы даже к самым сложным танцевальным направлениям!
 
Стрип-пластика – комплекс физической нагрузки, растяжки и в тоже время красивый женственный танец и удовольствие от каждого движения. Упражнения на смещение, сжатие диафрагмы, волны, круги, восьмерки бедер – очень хорошо разрабатывают корсетную зону и подтягивают боковые мышцы, разрабатывает бедра, подтягивают ягодицы, качают поясничные мышцы, делают спину более сильной и осанку идеальной на радость вам и мужу.
Первые занятия проходят в обуви на плоской подошве, а затем на каблуке – красивая форма икроножных мышц вам обеспечена. Растяжка в этой программе включает в работу спину, поясницу, заднюю поверхность бедра, паховые мышцы . Стрип-пластика избавит от болей в спине и пояснице и позволит сделать интимную жизнь более насыщенной. И это замечательно, так как в этот период времени на нее остается не так уж много.
 

Источник: www.woman.ru