Блог

Профессия «домохозяйка» подойдет не всем?

Многие замужние женщины встают перед выбором: быть домохозяйкой или устроится на работу? Если мы обратимся к устоявшимся веками стереотипам, то увидим роль женщины в качестве хранителя очага, воспитателя детей и человека, который всецело готов посвящать себя домашним делам: готовка, уборка, глажка и другое. Муж занимает позицию добытчика – это главная обязанность.
Но если мы рассмотрим семейные отношения со стороны мышления ультрасовременного человека, то роль женщины в качестве домохозяйки часто является неперспективной и не вызывает восхищения. Часто домохозяйку могут незаслуженно попрекать за то, что она «сидит на шее у мужа», интеллектуально деградирует, ничего не добилась в жизни т.д.    
 
Домохозяйка, или домашняя хозяйка, — замужняя женщина, не работающая по найму и ведущая хозяйство своей семьи. При утрате мужа теряет своё именование как домохозяйка и становится, в зависимости от обстоятельств, разведённой женщиной, вдовой или матерью-одиночкой.
 
Домохозяйкой можно быть временно или пожизненно. Часто женщинам приходится становиться временной домохозяйкой в период родов и уходом за ребенком. Когда ребенок подрастает и может посещать садик, мама в некоторых случаях возвращается на работу.
 
 
Что важнее карьера или семья? – однажды получив положительный опыт и весомый доход от работы, женщине может быть сложно переключится на исключительно домашние дела, поступиться со своими амбициями и полностью стать зависимой от мужа. Пожизненная домохозяйка  редко бывает успешна и опытна в карьере до замужества, особенно раннего, поэтому в этом случае особых проблем не возникает. Не секрет, что некоторые женщины намерено, стремятся попасть в ряды пожизненных домохозяек. Тем самым они навсегда отказываются от так называемой работы по найму и становятся членом небольшого коллектива под названием «семья».
 
Не будем забывать о характере женщины и ее пристрастиях. Есть такие личности, которых хлебом не корми, дай что-нибудь помыть, погладить, что-то в магазине для дома купить. Они получают удовольствие от созерцания результатов своей работы по дому в конце рабочего дня – это как раз те люди, которым роль домохозяйки придется по вкусу, ведь самое важное – это любить то, что делаешь.
Обычно в обязанности входят:
- все виды уборки
- забота о детях и их досуг
- покупка продуктов и приготовление пищи
- ведение бюджета
- медицинская помощь всем членам семьи
 
 
Куча свободно времени, неограниченные возможности и открытие пути к саморазвитию – это, как показывает практика, является распространенным мифом. Да, возможно жене умного и обеспеченного, или просто очень умного мужчины, такие привилегии будут доступны, но обычной среднестатистической  семье – вряд ли.
Что получает домохозяйка за свои труды? - «спасибо», внимание, любовь и заботу со стороны других членов семьи. А иногда не получает. Чем это чревато? – в семье, где любви бывает недостаточно, женщина не имеет того необходимого тепла и благодарности: она начинает плохо выглядеть, прибывать депрессивном/агрессивном состоянии, замыкаться или наоборот проводить много времени вне дома.
Я бы выделила определенную «точку невозврата», она наступает через некоторый  промежуток времени, когда пожизненная домохозяйка выходит работу. Няня, домработница, частный повар, сетевой маркетинг – время упущено, а вместе с ним и конкурентоспособность на рынке труда. К этому надо быть готовым.    
 
Остаться привлекательным, интересным и счастливым человеком можно только в том случае, если в семье царит взаимопонимание и теплые отношения. Супруги смогут прожить всю жизнь в таком партнёрстве и вместе добиться таких невероятных результатов, чего бы никогда не получили поодиночке.
 
Вывод такой: семь раз отмерь, один отрежь. Перед тем как всецело посвятить себя мужу и детям, и навсегда попрощаться со своей финансовой самостоятельностью, нужно взвесить все «за» и «против». Необходимо прикинуть, что случиться с пожизненной домохозяйкой через год, два, десять, двадцать лет? Не станет ли ей скучно каждый день выполнять определенный круг обязанностей? Сможет ли она чувствовать себя полноценным состоявшимся человеком, занимаясь домоводством?
 
Каким бы ни был ваш выбор, главное чтобы вы были счастливы J