Блог

Чайлдфри. Бездетны. Счастливы?!

Некоторые люди осознано и добровольно решают не становится родителями. Они называют себя «чайлдфри». Нет, они не откладывают рождение ребенка, они не планируют его вовсе. Говорят, что ветер дует с запада, но я считаю: что кто-то рожает, кто-то нет - так было везде и во все времена. Просто там впервые заговорили об этом серьезно. Люди стали создавать сообщества подобные «No Kidding!» и «Kidding Aside», где можно общаться, знакомится и становится уверенней в своем выборе.


Согласно исследованиям (по материалам Википедии) основными причинами быть чайлдфри являются:
- Не желание жертвовать личным пространством ради ребенка.
- Отсутствие убедительных причин заводить детей.
- Нежелание терять время. Такие люди чаще всего хорошо образованы, развиты в профессиональной сфере и имеют высокий доход.
- Активное отвращение к детям. К этому пункту правильней отнести движение «чайлдхэйт» - их сильно раздражают любые дети, они проявляют агрессию. В интернете можно найти тематические форумы, статьи и группы в социальных сетях с содержанием в виде оскорблений матерей, демативаторов с черным юмором т.д.
- Удовлетворенность домашними животными и наблюдением за детьми родственников и друзей.

Примерами знаменитых женщин чайлдфри являются: Ева Мендес, Рене Зельвегер и Милен Фармер.


Мужчины: Джорж Клуни, Квентин Тарантино и Роби Вильямс.


А так же Платон, Исаак Ньютон, Ницше, Кант, Коко Шанель, Леонардо да Винчи, Бетховен…

«Истинными» чайлдфри считаются люди, сделавшие свой выбор в возрасте от 25 до 35, после 35 - «убежденные». Не смотря на большой прорыв в контрацепции, некоторые предпочитают стерилизацию, которая дает 100% результат и является необратимой.

Отношение к феномену чайлдфри неоднозначное: продолжаются внутрицерковные дебаты, осуждение со стороны общества и неодобрение со стороны правительства.

Я не являюсь чайлдфри, их убеждений мне не понять никогда. Конечно, больше свободного времени на работу, учебу, творчество и другие сферы жизни мне бы не помешало, но с радостью рождения и воспитания своего собственного ребенка все это несравнимо.

Каждый человек принимает решение сам, только он может понять хочет ли он завести ребенка или нет. Сделайте свой выбор, а если встретите чайлдфри, то не пытайтесь переубедить, не провоцируйте, уважайте выбор и относитесь с легкостью. Разве адекватный человек (детный или бездетный), уверенный в своем выборе будет искать несогласных и доказывать свою точку зрения?