Блог

Беременность после оральных контрацептивов

На сегодняшний день одним из самых популярных и надежных методов предохранения для женщин являются оральные контрацептивы (ОК). Но когда приходит время для планирования беременности возникают вопросы: когда следует прекратить прием ОК и окажут ли они негативное действие на будущее зачатие?!

Метод ОК идеально подходит для женщин, которые не хотят иметь детей прямо сейчас, но планируют иметь их в будущем. При правильном приеме дают почти 100% результат.
Все ОК можно разделить на 2 группы: комбинированные ОК (в составе: эстрогены и гестагены) и мини-пили (в составе: прогестаген). Не смотря на то, что современные ОК содержат в сто раз меньшие дозы, чем те, что впервые появились в 50-60 годах, и те, что помнят наши мамы, хочу заметить, что страхи перед «гормонами» необычайно живучи, почитать об этом и успокоиться можно здесь: 6 мифов о гормональной контрацепции.
ОК свободно (без рецепта) продаются в каждой аптеке города, но непременно должны подбираться лечащим врачом.



Не стоит пренебрегать особенностями организма. Перед назначением ОК обязательно:
- посещение гинеколога
- анализ на гормональный фон
- исследование на свертываемость крови
- биохимический анализ крови
Если ваш врач считает, что подобные процедуры ни к чему, назначает ОК на первом приеме и обратите внимание: один и тот же препарат определенного производителя всем подряд – то стоит усомниться в его компетентности и профессионализме.

Итак, вы принимали ОК, а теперь не принимаете – восстановление фертильности (возможности забеременеть) произойдет через 1-3 месяца. Вероятно возникновение так называемого «синдрома отмены» - в первые 3 цикла после прекращения приема таблеток повышается способность к зачатию, это побочное свойство ОК и может возникнут не у всех. Тем не менее, некоторые врачи специально назначают краткосрочный курс ОК (около 3 месяцев) тем женщинам, которые долго не могли забеременеть.

Трудности могут возникнуть в том случае, если женщина непрерывно принимает ОК в течение 3-5 лет: на восстановление может уйти больше года, а в возрасте после 30 – несколько лет. Поэтому рекомендацией врачей при долгосрочном приеме – делать ежегодный перерыв длинной 3 месяца. Часто женщины сами назначают себе препараты и не соблюдают правила прерывистого приема.

Прием гормональных таблеток не отразится на будущей беременности и здоровье малыша. По данным многократно проведенной статистики число прерываний и рождение детей с врожденными пороками происходит не чаще, чем у остальных женщин.

Вывод: ориентируйтесь не на советы подруг и интернета, а на результаты обследования и назначение врача, соблюдайте все нехитрые правила приема ОК и тогда никаких трудностей с зачатьем не возникнет и беременность не принесет ничего кроме радости.