Блог

Отец в возрасте: нюансы позднего отцовства

Говоря о влияние возраста родителей на здоровье ребенка, нельзя упустить, такую важную «составляющую» в беременности, как отцовство. Как влияет на возможность зачатия и здоровье будущего ребеночка возраст мужчины? Есть ли риск, если отец – уже «зрелый» мужчина? Сразу оговоримся, что говоря о возрастных отцах, имеется в виду возраст папы, как минимум, после 40, а зачастую в районе 50 лет.


Отец в возрасте: минусы позднего отцовства
Если Вы планируете зачать малыша от отца, вошедшего в солидный возраст, следует знать и учитывать следующее: с возрастом количество сперматозоидов не уменьшается, но идет постепенное накопление семени с поврежденным генетическим материалом. Объясняется это влиянием на качество спермы различных неблагоприятных факторов, таких как вредные привычки, плохая экология, прием лекарственных препаратов и прочие. При беременности от возрастных отцов возрастает риск осложнений во время вынашивания малыша вплоть до выкидыша. По данным статистики французских ученых риск выкидышей в данном случае увеличивается на 75%.

Беременность и отец в возрасте
Вероятность зачатия как такового от отца в солидном возрасте серьезно снижается. Обследовав 20 тысяч бесплодных пар, французские ученые обнаружили, что после 45 лет мужчины имеют в 3 раза менее шансов принять успешное участие в зачатии ребеночка – всего лишь 9,3% вероятности на успешное зачатие, - чем мужчины буквально на 10 лет моложе их.

Отец в возрасте и здоровье будущего ребенка

Некоторые западные ученые помимо прочего прослеживают связь между немолодым возрастом пап и наличия шизофрении у детей в будущем. Они нашли некие подтверждения следующей закономерности: чем старше отец, тем большая вероятность появления этого заболевания у наследника или наследницы, когда они вырастут. Объясняется это мутациями ДНК отцов. С возрастом, с годами, мутирующие клетки просто накапливаются и способны передать шизофрению потомству на генетическом уровне.
Тем не менее, отечественные медики драматизировать не склонны, мало того успешно находят опровергающие доказательства. Согласно их мнения, если в вашем в роду не было подобных заболеваний, то и возможность появления данного диагноза у ребенка - около 1%, причем вне зависимости от возраста отца. Такой процент оценивается как очень низкая вероятность, а, следовательно, не может вызывать каких-либо опасений.

Отец в возрасте: плюсы позднего отцовства

Психологи отмечают, что папы в возрасте гораздо внимательнее и нежнее относятся к собственным деткам, чем это было или было бы в юности. Более трепетно подходят к воспитанию наследников, серьезно заботятся об их будущем. А если супруга смогла подарить мужу дочку, то, как правило, девочка становится просто центром его вселенной, любимой маленькой принцессой, которой не редко завидуют старшие детки, уже взрослые, отпрыски взрослого папаши.

Позднее отцовство и меры предосторожности
Прочитав все вышеизложенное, Вы испугались? Не стоит расстраиваться понапрасну. Во-первых, возможно в этой жизни если не все, то практически, и если вероятность каких-то осложнений существует, то наша задача поставить Вас о ней в известность – ведь, Вы именно для этого и искали информацию о немолодых папах. А даже самая высокая вероятность вовсе не обязана сбываться в вашем конкретном случае. Во-вторых, не зря существует народная мудрость, о том, что «знал бы, где упадешь – соломки бы подстелил» - вот и примите меры предосторожности.
Первое, что вы должны четко усвоить – это то, что в случае влияния на беременность возраста важно планирование беременности. Еще на этой стадии будущим отцу и матери следует обязательно посетить медико-генетическую консультацию. Если имелись какие-либо врожденные пороки развития в анамнезе - любая семья должна проконсультироваться у генетика! Для определения того, есть ли у супруга дефектный ген, генетику необходимо сообщить обо всех случаях, когда врожденные пороки развития имелись, учитывая три последних поколения рода. Также мужчине необходимо будет сдать спермограмму, для оценки качества спермы.
В крайнем случае, Вы вполне можете рассчитывать на высокий уровень пренатальной диагностики на сегодня, способной установить присутствие наследственных синдромов у плода на сроке беременности до 22 недель. При наличии патологий пара может принять непростое, но подчас единственно верное решение о прерывании беременности.

Кстати
Как бы там ни было, а достаточно немолодой мужчина вполне может стать молодым отцом. И яркий тому пример современные «звезды»: Майкл Дуглас, известный голливудский актер, в очередной раз стал отцом в 59 лет, а «отечественный» режиссер и актер Олег Табаков в четвертый раз познал счастье отцовства на 71 году жизни! Поэтому не смущайтесь возрасту, и - дерзайте!

Источник: www.ladyvenus.ru