Блог

Курение до и во время беременности

Курение и беременность — понятия не совместимые. Однако, не все женщины понимают риск для будущего ребенка как собственного курения, так и пассивного. А вред этой вредной привычки может оказать влияние не только на ребенка, но и мешать самому процессу зачатия. Рассмотрим подробнее, как сказывается на здоровье ребенка курение до беременности его матери, а также во время вынашивания ребенка, и каким образом можно забыть про сигареты быстро и безболезненно.


Курение до зачатия
Кто бы думал, но курение является одной из причин бесплодия. На чем основано сие утверждение? Дело в том, что ученые установили, что у курящей женщины намного чаще гибнут яйцеклетки. Это происходит из-за негативного влияния полициклических ароматических углеводородов, которые проникают в организм вместе с табачным дымом. Вероятность наступления зачатия снижается приблизительно вдвое (в зависимости от того насколько часто курение до беременности).
У женщин с данной вредной привычкой намного чаще наблюдаются нарушения менструального цикла, реже происходит овуляция и быстрее наступает климакс.
Кстати, опасно курение до беременности не только будущей матери, но и отца. У курящих мужчин качество спермы ухудшается (в ней содержится меньше жизнеспособных сперматозоидов), они чаще страдают импотенцией (особенно это касается мужчин, которые не только курят, но еще и страдают гипертонией).

Курение в первом триместре беременности
Если женщина не планирует ребенка и не особенно следит за своим месячным циклом, то она может не сразу заметить, что уже находится в положении. Таким образом привычное курение до беременности продолжается и после ее начала. Чем это грозит? Как известно, самые первые недели развития эмбриона - самые опасные в плане развития различных внутриутробных патологий, а также вероятности выкидыша и замирания беременности. Даже резкая смена климата или стресс могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности, не говоря уже о курении, особенно, если оно частое (более 5 сигарет в день). Вред курения во многом зависит именно от количества выкуриваемых сигарет, а также от срока гестации и иных неблагоприятных факторов, которые имеют место быть. Так, курение может спровоцировать пороки развития у детей, чьим матерям (курящим) более 35 лет, так как в этом возрасте и без курения риск рождения неполноценного ребенка повышен. Для этого возраста курение и беременность — весьма опасное сочетание, ведь вынашивание ребенка — это немалая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, а курение эту нагрузку только делает еще больше, обостряет хронические заболевания и приводит к новым.
Во время курения сигарет, а также некоторое время после этого сосуды остаются в суженном состоянии. Таким образом, в этот период времени ребенок может получать недостаточно кислорода и питательных веществ, что может привести к его гибели, если мы говорим о ранних сроках. На поздних же хроническая гипоксия становится причиной врожденных заболеваний. Кстати, научно доказано, что у курящих матерей чаще рождаются дети с такими пороками развития, как волчья пасть, заячья губа и т. д. Говорят, что это объясняется именно недостатком кислорода во время внутриутробной жизни. Пусть дефекты эти сейчас и лечатся хирургически, но ведь можно обойтись и без операции, если просто не курить...

Курение на поздних сроках беременности
Если курить во время беременности более 5-10 сигарет в сутки, то это может спровоцировать такие опасные для жизни не только ребенка, но и его матери патологии, как отслойка плаценты. При отслойке плаценты начинается сильное кровотечение, остановить которое можно только при помощи операции. На больших сроках врачи прибегают к экстренной операции кесарева сечения, но ребенка спасти удается в редких случаях, а те, кто выживают, часто остаются инвалидами, так при отслойке плаценты плод испытывает острую гипоксию. Представьте, что вам зажали рот и нос, сколько вы протянете без кислорода?
Беременность и курение с ней в сочетании провоцирует обострение гипертонической болезни, если она имеет место быть. Но если даже и нет, то курение может стать той первой птичкой, которая станет поводом к развитию позднего токсикоза (гестоза) — также очень тяжелого осложнения, угрожающего жизни женщины, если не последует своевременного лечения.
Если курить во время беременности, то можно не доносить ребенка до установленного врачом срока. Очень часто у курящих матерей, независимо от того, рожают они в первый раз или нет, случаются преждевременные роды. Про сложность ухода за недоношенным ребенком, думаем, рассказывать не стоит... Да и глубоко недоношенные дети очень редко вырастают полноценными в плане здоровья. Кроме того, у курящих женщин наблюдаются дистрофические изменения в плаценте из-за негативного влияние вредных веществ, содержащихся в сигаретах. Таким образом, плохо функционирующая плацента не может обеспечивать в нормальных количествах ребенка питательными веществами и кислородом, а потому — ребенок даже рожденный в срок имеет вес и рост меньше среднестатистических.
В тяжелых случаях могут рождаться мертворожденные дети даже на поздних сроках беременности. Опять-таки здесь не последнюю роль играет курение, которое в сочетании с другими неблагоприятными факторами, к примеру, принятием алкогольных напитков, инфекциями и другими заболеваниями, может привести к внутриутробной гибели плода. Исследования показывают, что риск родить мертвого дитя выше даже у тех женщин, которые курят 4 сигареты в день, причем не имеет особого значения — легкие сигареты или крепкие.

После рождения
Хотя тема нашей статьи — это беременность и курение, но описать то, что бывает с детками, в кровь которых поступали вредные вещества из выкуриваемых их мамами сигарет, все же стоит. Такие детки имеют большой риск заиметь различные легочные заболевания — астма, бронхит, склонность к пневмонии. Риск этот становится еще больше, если уже после рождения ребенок становится пассивным курильщиком.
Наверняка, вы слышали о таком явлении, как внезапная младенческая смерть. В возрасте до 1 года у некоторых малышей сердечко по непонятным причинам перестает биться... Точные причины данного страшного явления врачам точно не известны, но проведенные исследования показали, что чаще такое происходит в семьях с курящей матерью.
Но даже, если последствия курения сразу и не заметны, не стоит рассказывать своим подругам о том, что данная привычка на здоровье детей никак не влияет. Возможно, вам просто повезло, а может быть последствия проявятся позже, когда ребенок пойдет в детский сад и школу. Невнимательность, конфликтность, агрессивное поведение, плохая память — это еще далеко не полный перечень вероятных проблем.

Нужно ли бросать

С тем, что будет, если курить во время беременности понятно. Но говорят, что и бросание не скажется положительно на организме ребенка. Тут палка о двух концах. Если мать курит много — более пачки в день, ребенок также становится зависимым от никотина и в данном случае резко бросать не стоит, лучше постепенно, планомерно уменьшать количество выкуриваемых сигарет. Если же их количество изначально намного меньше, то лучше отказаться. Не пожалеете! Даже, если вы курите довольно давно, помните, что никотиновая зависимость исчезает в течение нескольких суток, а психологическую поможет преодолеть как раз осознание того, что ребенку сейчас хорошо, а когда курили — было плохо. Если почитать женские форумы, то можно убедиться, что избавляться от этой вредной привычки наиболее легко именно будучи в интересном положении. Осознание ответственности + токсикоз позволяют отказаться от сигарет быстро и без стрессов. Но лучше, забыть про курение до беременности, так будет вам легче, и ребенок не пострадает.

Источник: www.missfit.ru