Блог

SOS детские деревни Казахстана

«Каждый ребенок должен жить в семье, в атмосфере любви, уважения и защищенности».
Г. Гмайнер


Недавно я переехала в частный дом в черте города. От проезжей части далеко, речка бежит, с собакой по зеленым окрестностям беспрепятственно курсируем – красота! Через некоторое время заметила по соседству довольно крупный участок с забором, ворота всегда открыты, а за ними около дюжины одинаковых, маленьких, симпатичных домиков. Оказалось, что это детская деревня, а именно проект - «SOS детские деревни» - который, так известен во всем мире и уже имеет три аналога в Казахстане.



Первая «SOS деревня» была основана в 1949 г. в Австрии – 64 года назад и как мы видим, продолжает все существование и развиваться в 132 странах мира.
Отличие «SOS деревни» от государственных детских домов состоит в том, что они не только решают проблему содержания детей-сирот, но и используют уникальную семейную модель воспитания.

В чем особенности?
1. У каждой семьи в деревне есть мама. Мама живет с детьми, занимается их воспитанием, ведет домашнее хозяйство. У нее есть помощница – тётя. Если мама отсутствует, то ее обязанности выполняет тётя. Вакансия «SOS мамы» требует определенных навыков и критериев, которые можно увидеть здесь и на официальном сайте.
2. В семье живут девочки и мальчики различного возраста и вместе со своей мамой строят новые крепкие семейные связи, которые продолжаются всю жизнь.
3. У каждой семьи (6-7 детей и мама) есть свой собственный, особенный дом, который обладает определенной атмосферой и жизненным ритмом. Тем самым эта система исключает коридорно-казарменный стиль детских домов.
4. «SOS семья» является частью общества. Дети ходят в обычные детские сады и школы, общаются между собой в семье и с другими детьми в деревне, что способствует эффективной социальной адаптации.

В «SOS деревне» дети живут до 16 лет, потом они попадают в «SOS дом юношества», где живут еще 3-4 года до получения профессии. В Алматы есть два таких жилых помещения квартирного типа: в мкр. Мамыр (270 кв.м.) и в мкр. Кокжиек (400 кв.м.).

Конечно же, этих детских деревень и домов юношества не достаточно для Алматы. Этот проект является благотворительной организацией и существует на добровольные взносы частных лиц и предприятий.

Как мы можем помочь?
- Оказать финансовую помощь причислением или денежным вкладом в ящики пожертвования. Вклад может быть и небольшим, но как говорится: вместе мы сила! В 2012 году эти ящики собрали 5 814 449 тенге.



- Организовать различные мероприятия для детей или стать волонтером.
- Помочь не денежными пожертвованиями: товарами для жизни и развития детей. Вот, например, на данный момент в Алматинскую деревню требуется:
Мягкая мебель - 12
Холодильник - 5
Кухонная плита - 4
Утюг - 12
Стиральная машина - 6
Электрический чайник - 5 л.
Электрическая сушилка - 8
Гладильная доска - 9
Морозильная камера - 4
Шторы, тюль
Люстры и настольные лампы

По итогам года отчет обо всех полученных средствах попадает на официальный сайт, где просмотр доступен для всех.
Давайте не будем равнодушными к детским судьбам – этот проект поистине гениален и только представим, насколько он важен и нужен сиротам и обездоленным детям Казахстана.