Блог

Психолог – а поможет ли?!



Человек всегда разговаривает только сам с собой,
правда иногда он это делает вслух и в форме диалога,
общаясь с кем-то другим.

Все мы слышали о том, что в развитых европейских странах практически у каждого человека среднего достатка есть личный психолог. В нашей стране ситуация обстоит иначе – хождение по таким специалистам считается чем-то неправильным, иногда складывается репутация не совсем адекватного человека. Кто такие психологи: кому и как помогают?

Существует следующее условное разделение:
- Психолог-теоретик/исследователь.
- Преподаватель психологии.
- Практический психолог — специалист, оказывающий психологические услуги населению в ситуациях, требующих психологического вмешательства или использования специальных знаний и технологий.

Главные различия психолога от психиатра и психотерапевта:
- Психолог — не врач, то есть не имеет специального медицинского образования; соответственно не ставит медицинских диагнозов, не лечит, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов.
- Психолог работает с психически здоровыми людьми (клиентами, а не больными), имеющими какие-то трудности или попавшими в сложную жизненную ситуацию.

В основном, к психологу обращаются в таких случаях:
- травматические и стрессовые ситуации: смерть, развод, насилие, тяжелое заболевание и т. п., а также беременность, рождение ребенка, переезд на новое место жительства, переход на новую работу и др.;
- когда человек испытывает различные трудности и проблемы в ситуациях общения и взаимодействия с другими людьми (близкими, детьми и т. д.);
- когда человек испытывает ощущение, что «что-то не так» с ним или с его окружением и у него есть желание поменять свою жизнь к лучшему;
- а также любые другие причины, требующие поддержки или помощи со стороны.

Сравним некоторых практикующих психологов в Алматы – этих людей легко найти в сети и они ответили на мои телефонные звонки. В первой колонке у нас фотография, во второй общая информация, в третью я записала цену за минуту сеанса – так будет легче ориентироваться по цене.


Получается, что цена варьируется от 2700 до 8400 тенге в час.
Для своего посещения я выбираю Павлову Ларису Владимировну. Она принимает в клинике Vis Amor на Тимирязева. Записываться нужно следующим образом: прийти в клинику, по телефону с психологом договориться о дате и времени сеанса, оставить задаток 50% - 2500 тенге. Я записалась на 13-00 следующего дня.



Сеанс проходил в кабинете с закрытыми жалюзи на окнах, столом и двумя стульями. Мы поздоровались и представились друг другу. Она спросила, в чем состоит основная причина моего прихода, что меня волнует на данный момент больше всего - я естественно к таким вопросам не готовилась и как давай ей все подряд хаотично рассказывать. Через некоторое время она меня остановила и поспросила записать на бумаге в трех пунктах то, чего мы хотим достичь сегодня в течение сеанса, что в свою очередь вызвало некоторые затруднения. Мои основные волнения и сомнения были связаны с отношениями в семье.

После того как три пункта были заполнены начался бурный диалог – вопросы и ответы. Тогда я поняла, в чем фишка:
Человек сам осознает, что послужило причиной дискомфортного психологического состояния. Мы на подсознательном уровне знаем, что именно мы хотели бы изменить в себе и в своей жизни, однако, зачастую не можем осознать это в силу различных факторов. Мы продолжаем взаимодействовать с миром привычным способом, и этим блокируем истинные чувства. Такая терапия не ставит диагнозов, она не дает интерпретаций "хорошо" или "плохо". Мы сами выбираем тот путь, который приемлем для нас в данный момент, учитывая свое состояние именно здесь и сейчас.
В заключение сеанса мы записали домашнее задание – те действия, которые я считала сложными для себя, но осознала необходимость их совершить.

Выводы:
- Область применения психолога: психологическое консультирование здоровых людей.
- С помощью хорошего психолога реально возможно решить личные психологические проблемы. Психологи не дают советов. Советы можно получить от кого угодно и в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой. Только сам человек знает как ему поступать, а психолог только лишь помогает человеку найти правильное решение, увидеть его и осознать.
- Очень важно найти квалифицированного, опытного психолога, которому вы будете доверять, и чувствовать себя комфортно.
- Сеансы психотерапии – удовольствие не из дешёвых. От единичного посещения толку будет мало, а при серьезной психологической проблеме требуется длительная серия сеансов.