Блог

История создания домашних тестов


Первый в истории медицины домашний тест на беременность появился в 1971 г. Результат определялся лишь через 2 часа. Многие годы ученые работали и работают над тем, чтобы тесты становились точнее, надежнее, а время ожидания результата сокращалось.

В 1988 г. появились первые быстрые тесты, так называемые тест-полоски. Действовали они следующим образом — в специальную емкость собиралась утренняя моча и в нее на определенное время опускалась полоска, пропитанная реактивом. Значительным недостатком тестов первого поколения оказалась низкая достоверность и слишком долгое ожидание результата (не менее 5—15 минут). Дело в том, что реактив наносился на бумажную поверхность, скорость движения частиц по которой была очень медленной, и линии расплывались.

Следующими в истории были так называемые планшетные тесты, которые были гораздо точнее, чем тест-полоски, но весьма неудобны в обращении. Эти тесты внешне напоминали “Набор юного химика”. Моча набиралась в пипетку, а затем наносилась на специальный планшет с реагентом. Результат, при правильном использовании, проявлялся через 3—5 минут.

И вот наконец в 1996 г. носитель-бумагу заменили на латекс, а время проявления удалось сократить до одной минуты. Кроме того, точность тестирования повысилась до такого уровня, что утренняя, т.е. наиболее концентрированная моча, уже не являлась обязательным условием. Современные струйные тесты очень гигиеничны, эстетичны и дают достоверный результат, по точности сравнимый с определением b-субъединицы хорионического гонадотропина в крови. Эти тест-системы последнего поколения очень удобны и просты в использовании: достаточно всего лишь поместить их на 5 секунд под струю мочи, чтобы получить результат. Теперь женщина может получить ответ на волнующий ее вопрос немедленно и в любое время суток.

Существует, также, особая категория тест-систем – это профессиональные тесты на определение беременности, которые используются в лабораторных условиях (они точные, быстрые и удобные).

Источник: www.orthodox.od.ua