Блог

Как бороться с ПМС?!



Аббревиатура ПМС плотно вошла в речь и породила множество шуточек про женщин, которые включают в себя такие состояния как плаксивость, нервозность, депрессивность, агрессивность и еще много чего неприятного. Почему это с нами происходит и как помочь своему бедному организму?

Предменструальный синдром, или синдром предменструального напряжения, или предменструальная болезнь, или циклический синдром — сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2—10 дней до менструации) и негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни.

Всеми признанной причиной ПМС является колебание гормонального фона (по вине менструального цикла) и индивидуальная реакция организма на эти изменения. Есть другие сведенья ученых, но они еще пока на этапе теории.

Симптомы варьируется от маленьких еле ощутимых недомоганий до невменяемого состояния.
Из психологических проявлений: резкие перепады настроения, замкнутость, рассеяность, раздражительность, гнев, плаксивость, ранимость, депрессивность.
Из физических проявлений: боли в пояснице, ухудшение состояние кожи, изменения аппетита, отеки, рвота, головные боли, прибавка в весе.
Все это не наносит повреждений организму, и через какое-то короткое время возвращается обычное самочувствие.

Как облегчить ПМС?
В период ПМС нужно есть сладкое в огромных количествах (да и вообще все, что душе угодно), устроить постельный режим и потакать своим капризам – все это ерунда. Эти методы не только не помогут, но и усугубят наше самочувствие. Даю 5 основных рекомендаций, которые не включают медикаменты. Если все серьезно, и вы хотите медикаменты, то это необходимо делать только с назначения врача.
- Спорт. Спорт – это конечно сильно сказано, хотя бы какие-то не сложные регулярные физические упражнения. Катание на велосипеде и длительные пешие прогулки тоже считаются. Доказано, что при постоянных даже мини-нагрузках, гормон радости (эндорфин) активно выделяется в головном мозге и помогает гораздо легче переносить расстройства.
- Сон. Отсутствие нормального 8-ми/9-ти часового сна обеспечит состояние тревоги, раздражительности и нервозности. Помочь лечь спать пораньше помогут горячие ванны и мятный чай перед сном.
- Диета. Немного сократим количество съедаемого сладкого и жирного, заменим клетчаткой и фруктами. Едим не много, но часто, чтобы не чувствовать голод. Крепкий чай, кофе и соль следует исключить, так как они задерживают жидкость в организме и следовательно способствуют отечности.
- Витамин. Диетологи советуют регулярно употреблять пищевые добавки и фрукты (или фреши). Основными витаминами для нас являются: магний, кальций, и В6.
- Ароматерапия. Как в период ПМС, так и в обычной жизни хорошо снимает стресс. Лаванда и Илаг-иланг наиболее популярные и действенные масла. Применять можно нанося на запястья, разбрызгивая по квартире, испаряя через аромалампу, добавляя в ванны.
- Алкоголь. Перед началом нового цикла лучше полностью отказаться от алкоголя. В эти дни его действие увеличивается в несколько раз, и последствия тоже.

Если вы констатировали факт наличия ПМС настройтесь на то, что все временно и скоро пройдет, примерно через дней пять. Старайтесь не выплескивать эмоции на окружающих, ведь они тут не причем, а ваше поведение может подпортить репутацию. Придерживайтесь выше перечисленных инструкций, и когда жизнь снова окрасится в яркие краски, бонусом к этому будет постройневшая фигура и отличное самочувствие.