Блог

Как перестать страдать, расставшись с человеком



И вот казалось бы, спутник жизни найден, живи себе и радуйся, но вдруг отношениям приходит конец и на смену безмерному счастью приходит пустота и одиночество. Каковой бы ни была причина расставания нужно понять и принять, что даже самых красивых и самых умных девушек бросали хотя бы раз в жизни. Вот такая она - несправедливость.
Но что нам до этой несправедливости! Надо проблему как-то решать. Если расставание произошло по обоюдному согласию или по инициативе девушки – то тут переживаний, конечно, будет мало. Но вот если он посмел такое выкинуть!!!

Глупо плакать и проклинать судьбу не зная, что ждет в будущем – надо срочно выходить из всякого рода депрессивных состояний. Самое первое правило - осознание того, что мысли типа: «Я буду любить его всегда», «Я никогда никого лучше не встречу», «Я никогда не выйду замуж» и т.п.– все это бред и не должно иметь места в голове. В большинстве случаев примерно через полгода девушка уже не хочет встретиться со своим бывшим, даже если он на этом сильно настаивает и совершает невообразимые ухаживания. Расставание – это момент выбора и обязательно начало чего-то нового.

В нашем случае мы не имеем в виду такие стычки как: он резко встал и ушел хлопнув дверью, а она поймала такси и не брала телефон целый вечер. Окончательный конец отношениям, как правило, происходит на холодную голову. Решение обдумано, принято и обсуждению не подлежит.
Важно признать право человека на расставание и отпустить его – сказать легко, а сделать сложно. Эмоции берут верх. В такой ситуации необходимо срочно занять себя чем-то, и вот несколько советов по этому поводу:

1. Работа, работа и еще раз работа. То самое время, когда можно углубится в нее на 100%. А если на данный момент то, что вы делаете не вызывает интереса и не приносит удовольствия, то именно сейчас пора отправляться на поиски вакансии мечты. Новые люди и новые обязанности здорово отвлекут от печальных мыслей о предателе.

2. Наверняка во время отношений круг общения ограничился только общими друзьями. Но теперь то обязательно найдется время для многих интересных людей. Восстанавливайте старые связи, заводите новые, уделяйте больше времени родственниками.

3. Подруги приходят на помощь как раз в такие моменты неудач. Ничего не может быть лучше чем мороженное в кафешке и мощный шопинг. А в выходной устройте день комедий: дресс код – пижама, в меню – попкорн и что-нибудь газированно-вредное.

4. Новое увлечение, или забытое старое. То может быть: фитнес, стрип-пластка, уроки фортепиано, изучение французского языка - да что угодно! Желательно записываться в группы, а не на индивидуальные занятия, так как в этом случае автоматически получим пункт 3.

5. Читайте хорошие книги. Книги, а не журналы или другую легкую литературу. Выбирать нужно что-то более или менее позитивное и не переменно очень интересное. Если мысли и эмоции переполняют, то заведите блог и делитесь своими мыслями и идеями. Пусть это станет вашим интернет-дневником, не обязательно писать от своего имени, обязательно писать о том, что по-настоящему интересно – тогда процесс принесет огромное удовольствие и даст обратную связь от читателей.

Даже если сейчас мысли обо всем этом не вдохновляют и не прибавляют энтузиазма нужно быть сильной – идти и делать дела, а результат не заставит себя ждать. Бывший казалось бы лучший мужчина на земле, при встрече с вами (красивой, жизнерадостной, интересной и очень занятой девушкой) как минимум пожалеет о своем поступке, как максимум будет молить о прощенье. Миссия выполнена: брать его обратно или нет – теперь это только ваше решение!)