Блог

Что такое герпес на губах и как с ним бороться?

Вирус герпеса присутствует в организме практически каждого человека на земле – и в моем, и вашем вероятно тоже. Однажды заполучив такой вирус, мы приобретаем его на всю жизнь. У некоторых он неактивен и абсолютно не доставляет неудобств, а у некоторых проявляется с заядлой частотой. От чего это зависит и как с ним бороться?

Для начала разберемся, что же такое герпес?
Герпес – это вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. У человека встречается 8 типов вирусов герпеса:
1 тип - чаще всего является причиной пузырьков на губах;
2 тип - в большинстве случаев вызывает генитальные проблемы;
3 тип - вирус ветряной оспы: детской болезни ветрянки и опоясывающего лишая;
4 тип - вызывает заболевание инфекционный мононуклеоз;
5 тип - цитомегаловирус;
Значение 6, 7 и 8 типов до конца не ясно. Полагают, что они играют роль в синдроме хронической усталости, появлении внезапной сыпи.

Нас интересует 1-ый тип – виновник губной лихорадки. Остальные семь – достаточно серьезные заболевания, при которых потребуется помощь специалиста. Будем надеется, что нас они никогда не коснутся. За исключением ветрянки, наверное… Ветрянкой лучше обязательно переболеть и сделать это как можно раньше, в детстве– заявляю как человек перенесший заболевание в возрасте 21-го года.ы

От чего же происходит так, что вирус активизируется? Основной причиной считается ослабление иммунной системы, которое наиболее вероятно в сезон гриппа и простуд, при переохлаждении, стрессах, а иногда и при прямых солнечных лучах в жаркое время года.
Если разделить весь процесс проявления, развития и затухания герпеса, то получим:

1. Покалывание, пощипывание, зуд, покраснение – это именно та начальная стадия, когда нужно принимать меры, чтобы сократить территорию поражения.
Из лекарственных препаратов, которые можно приобрести в аптеке, очень действенными являются крема на основе ацикловира – состав у них одинаков, разница только в производителях и торговых названиях. Из популярных в нашей стране: Зовиракс, Ацгерпин и Герпевир.
Форма выпуска: мазь/крем 5мг. или 15 мг. в тубе (тюбике). Активное вещество (ацикловир) содержится в разной концентрации, например в Зовираксе и Ацигерпине по 5%, а в Герпевире 2,5% . Рассуждая логически, становится понятно, что первые два окажут более действенный эффект нежели Герпевир.
По ценовой политике:
Зовиракс 5% 5мг. (Великобритания) - 800 тенге
Герпевир 2,5% 15мг. (Украина) – 520 тенге
Ацигерпин 5% 5мг. (Индия) – 100 тенге
Цены могут немного отличаться, так как зависят процента накрутки в той или иной аптеке.








Сравнив три продукта можно сделать вывод:
чтобы не переплачивать за раскрученность и узнаваемость бренда, нужно выбирать аналоги менее дорогих производителей. В нашем случае: наиболее выгодным вариантом по цене и качеству можно считать
Ацигерпин.

2. Воспалительный процесс прогрессирует, образуется пузырьки с жидкостью.
Если процесс зашел на эту стадию, то усиленно продолжаем мазать мазью и стараемся не протыкать пузырьки. Дело в том, что в жидкости находятся миллионы бактерий, которые могут распространиться на здоровые участки кожи. Поэтому следует уделить особое внимание гигиене и обработке пораженного участка. Конечно, такие цветущие губы не добавляют красоты, но маскировка косметическими средствами будет не эффективна и продлит период заживления.

3. Пузырьки лопаются, и образуется корочка.
Главное держать себя в руках и не торопится - ждем естественного заживления и не сдираем корочку.

4. Корочка заживает и отходит естественным путем.

Народная медицина предлагает свои методы лечения: сок алоэ, эфирные масла, чеснок, лимон, кубики льда, ушная сера, чай, зубная паста и другое. Эти методы тоже могут быть эффективными, но не очень удобными. Лично мне как-то раз на начальной стадии герпеса помогло прижигание настойкой Корвалола (можно Валокордином). Состав этих препаратов оказывает антисептическое действие. Главное - перетерпеть мощный специфический запах лекарства и не переусердствовать с прижиганием, чтобы не получить ожог.

Главное оружие с этим недугом – крепкая иммунная система. Включите в свой рацион больше сырых фруктов и овощей, потребляйте больше витамина C. Дополнительно можно принимать различные поливитаминные комплексы. И конечно - режим дня, свежий воздух и спорт.

Будьте здоровы!