Блог

7 простых советов, как пережить простуду и грипп



На пороге сезон простуды и гриппа. У меня складывается впечатление, что каждую осень мимо меня пробегает марафон чихающих, шмыгающих носом, больных людей. Мне их жаль, но находится среди них мне, совершенно, не хочется. Их чихание рядом со мной в метро не только неприятно, но и раздражает.

Многие родители жалуются, что каждый год с началом школы, они расплачиваются своим здоровьем, когда дети начинают приносить домой инфекцию и заражают домашних. Но виной всему не грязные руки детей. Все мы одинаково подвержены микробам, но заболеем мы или нет зависит от того насколько сильный у нас иммунитет. Сила иммунитета в балансе микробов в нашем организме. Укрепляя свой организм, вы управляете своим здоровьем. Как же пережить сезон простуды и гриппы без урона для здоровья?

1. Питайтесь правильно
Правильное питание – это основа «крепкого здоровья». Старайтесь есть много овощей. Они обеспечат вас питательными веществами, которые помогут вам в борьбе с микробами, а также обеспечат регенерацию клеток и общую эффективную работу организма. Важно каждый день принимать пробиотики (например, кушать салат с пробиотиками и энзимами). Если флора кишечника в норме, ваш иммунитет будет укрепляться. Старайтесь есть меньше сахаросодержащих продуктов (включая агаву) и продуктов, которые снижают иммунитет и провоцируют резкое увеличение уровня глюкозы в крови, а также молочных продуктов, которые провоцируют выделение секретирующей слизи. Перейдя на органические овощи и фрукты, а также отказавшись от предварительно обработанных продуктов, вы сократите количество потребляемых вами химикатов. Чем меньше токсинов вместе с едой вы потребляете, тем больше энергии остается у организма на борьбу с микробами.

2. Возьмите стресс под контроль
Стресс ослабляет организм, подрывая его способность бороться с болезнью. Различают хронический и кратковременный стресс. Миллионы людей испытывают постоянное давление на работе, другие подвержены стрессу, связанному с деньгами, семьей и многими другими факторами. Более того, многие люди признаются пусть о небольшом, но постоянном стрессовом состоянии, которое присутствует практически постоянно. Наравне с ослабленным иммунитетом, хронический стресс может подрывать здоровье, приводя к ожирению, депрессии и различным видам привыкания.
Что делать, чтобы уменьшить воздействие стресса? Вот несколько советов:
- Занимайтесь йогой
- Медитируйте
- Практикуйте технику глубокого дыхания
- Уделяйте время, чтобы побыть наедине с самим собой
- Отслеживайте ситуации, в которых вы особенно подвергаетесь стрессу
- Занимайтесь растяжкой

Определите вещи, из-за которых вы переживаете больше всего. Возможно, это дорога на работу и с работы? Может быть, отношения на работе или дома вызывают у вас стресс? Работайте над отношениями, выясняйте все непонимания открыто. Чем больше причин, которые постоянно вызывают у вас стресс, вы найдете, и найдете им решение, тем быстрее ваша жизнь наладится.

3. Высыпайтесь
Чтобы быть здоровым необходимо высыпаться. Если я говорю как ваша мама, то на это есть веские причины. Исследования показывают, что при недостатке сна в организме увеличивается количество воспалительных цитокинов, а количество Т-лимфоцитов уменьшается. Все это ослабляет иммунную систему и организму становится сложнее бороться с простудой и гриппом.
Недостаток сна оказывает на нас и другое влияние. Когда мы устаем, мы склонны принимать решения, наносящие урон здоровью. Например, чтобы восстановить силы мы начинаем пить кофеино и сахаросодержащие напитки. Сахар ускоряет размножение дрожжей, что может привести к переизбытку таких дрожжей как Кандида белая. В целом, это приводит к дисбалансу полезных и вредных бактерий и как следствие ослабляет иммунитет.
Как же с этим бороться? Высыпайтесь, как следует ночью. Учеными подсчитано, что взрослому человеку требуется от 7 до 9 часов сна.

4. Упражнения
Даже небольшие физические нагрузки благоприятно сказывается на вашем здоровье. Несмотря на то, что ученые до сих пор не установили причину этого факта, они предлагают несколько советов:
- Повышение температуры при физических нагрузках помогает в борьбе с микробами.
- Упражнения помогают в борьбе со стрессом, укрепляя иммунитет.
- Во время занятий бактерии выходят из организма через пот, а также при выдохе, не успевая отравлять ваше тело.
- Во время занятий увеличивается кровообращение, благодаря чему здоровые клетки быстрее перемещаются по всему организму и борются с бактериями.
Найдите время для небольшой бодрой прогулки, прогуляйтесь пешком, покатайтесь на велосипеде, займитесь йогой или найдите то, чем вы сможете заниматься регулярно и с удовольствием. Есть одно «но». Не стоит перенапрягаться, это может принести здоровью вред, вместо пользы.

5. Пейте воду
Для нормальной работы организму необходима вода. Очень важно поддерживать водный баланс, а проще всего это делать, если пить простую питьевую воду. Вода помогает выводить из организма токсины и поддерживает влажность слизистой оболочки, благодаря чему бактерии не смогут задерживаться в носу или в легких. Необходимый объем воды зависит от нескольких факторов, таких как уровень физической активности и то, как вы питаетесь. Например, в зеленом смузи, салатах, сырых овощах и фруктах содержится много воды. Для поддержания водного баланса организма в норме на каждый килограмм веса нужно около 30 мл воды. Главное помнить о том, что воду нужно пить между приемами пищи, а не вместе с едой.

6. Восстановите баланс
Организм не может эффективно функционировать при высоком содержании в нем химикатов. Химикаты засоряют органы и ослабляют иммунную систему. При здоровой диете из организма выводятся токсины, восстанавливается баланс. Несколько полезных советов:
- Пейте очищающие чаи для вывода токсинов из организма.
- Ешьте органические продукты. Избегайте продуктов, прошедших предварительную обработку.
- Начинайте свой день с зеленого смузи.
- Употребляя салат с пробиотиками и инзимами каждый день, вы приведете флору кишечника в норму.

7. Поддайте жару!
Разогревающие травы и специи повышают температур тела, улучшают кровообращение и пищеварение. Все это оказывает благоприятное влияние на иммунную систему. Введите их в свой рацион, и они помогут вам в борьбе с простудой и гриппом. Например, попробуйте:
- Перец стручковый острый
- Куркуму
- Корицу
- Кардамон
- Имбирь
- Гвоздику
- Красный острый перец

Этой осенью не нужно болеть! Если вы позаботитесь о своем иммунитете и о себе, никакие микробы вам не страшны!

Источник: www.4vegan.ru