Блог

Что должно быть в женской аптечке



В каждой семье есть определенный запас лекарств и изделий медицинского назначения, у кого-то аптечка имеет размер маленькой коробочки, у кого-то занимает целый шкаф на кухне. Так как не переборщить и не пропустить важное? – Составим свою аптечку с минимальным, но очень нужным и эффективным содержимым.
Итак, предположим, что на данный момент наша аптечка пустая. То, что мы туда поместим, будет недорогими необходимыми средствами на «каждый день» наших женских потребностей.
Начнем с женских штучек:

1. Гинекологический набор. Для женщины крайне важно пользоваться качественными средствами, поэтому не стоить экономить. Гигиенические подкладки, тампоны, салфетки для интимной гигиены (для «этих» дней). Если вы принимаете гормональную контрацепцию лучше брать с запасом на пару месяцев вперед. Также я бы рекомендовала иметь на готове несколько тестов на беременность – на всякий случай.

2. Хорошее обезболивающее. Можно приобрести несколько видов, которые могут применяться при менструальных болях, при головных болях и очень сильных болях, например если болят зубы, почки и др. Или же если вы очень редко страдаете болевыми синдромами, то можно приобрести одни быстродействующие качественные таблетки (Спазмалгон, Сполпадеин) и принимать их при необходимости в любых обстоятельствах.

3. Помощь при проблемах с пищеварением. От проблем с желудком могут избавить Фестал, Мезим, но лично не больше нравится Смекта в порошке – отличное средство. При кишечных инфекциях поможет Левомицин или Эритромицин.

4. Противопростудные препараты. Сюда входят жаропонижающие препараты, что-нибудь для горла и тюбик мази от герпеса если вы склонны к его проявлениям. Также очень важно иметь градусник, ртутный или электронный – не важно.

5. Успокоительное и препараты, применяемые при болях в сердце. Настойка пустырника или валерианы, даже, если вы не склонны к истерикам. Сердечную боль нужно обязательно снимать и не ждать, когда она пройдет самостоятельно: Валидол или Корвалол.

6. При порезах, ушибах, ожогах, мозолях. Для обработки открытых ран: йод, зеленка или перекись водорода. Перевязочные материалы: бинт и пластыри. Также желательно иметь что-нибудь заживляющее (типа мази Сапасталь, крем Актовегин).

7. Индивидуальные препараты. Если у вас есть какие-то заболевания, которые могут обостриться, приобретите медикаменты заблаговременно. Или возможно вы принимаете биологические добавки и травяные чаи - это очень хорошо, подпитывайте организм регулярно!)

По способу хранения к обычным медикаментам нет строгих правил, но для того чтобы они не утратили свои ценные свойства до окончания срока годности, их необходимо хранить именно так, как указано на упаковке или этикетке - иначе могут произойти изменения эффективности и действия препаратов. Храните аптечку в темном, сухом и прохладном месте. Не выбрасывайте аннотации, и время от времени проверяйте сроки годности.

Хорошо если аптечка будет с вами не только дома, но и во время отдыха и длительного путешествия.
И самое главное: лекарства должны быть в пределах недосягаемости от детей и домашних животных!