Блог

Средства и правила женской интимной гигиены



В отличие от мужчин, женщинам необходимо уделять особое внимание по уходу за кожей лица и тела, общим состоянием и внешним видом ногтей и волос. В плане интимной гигиены тоже существуют определенные правила и рекомендации, и именно правильный уход за деликатными местами поможет избежать неприятных проблем и сохранить здоровье половых органов.

Итак, на что же следует обратить внимание?

Очищение
Горячая вода сушит кожу и может травмировать, а холодная может привести к женской «простуде», поэтому для отмывания половых органов рекомендуется теплая вода. Для этого дела не желательно использовать мочалку или вихотку – ведь кожа очень нежная и чувствительная. Направлять струю воды необходимо именно от лобка к задней промежности – это исключает попадание инфекции во влагалище. После процедуры просто промокните кожу, для этого выбирайте полотенце с очень мягким ворсом.
Идеальным вариантом является, если омывать половые органы после каждого посещения туалета. Если такой возможности нет, то можно принимать интимный душ утром и вечером, а в течение дня пользоваться специальными салфетками.
Меня очень удивляет то, что некоторые женщины без врачебных рекомендаций и показаний занимаются спринцеванием (и другим рекомендуют). Регулярные спринцевания с целью профилактики нарушают микрофлору влагалища. Если женский организм здоров, то внутренняя часть половых органов может заниматься очищением самостоятельно.

Уход
Современные средства для интимной гигиены помогают сохранить баланс и предотвратить инфекции. Лучшим выбором является мягкое мыльное средство, а не обычный гель для душа или мыло.

Гель для интимной гигиены представляет собой мягкую эмульсию без содержания мыла. Выпускаются гели во флаконе с дозатором. Иногда в состав гелей добавляются специальные растительные компоненты, которые защищают от различных инфекций.
Мыло для интимной гигиены создано специально для поддержания нормального кислотного баланса интимной зоны. В состав мыла входят молочная кислота и растительные компоненты противовоспалительного действия.
Перед использованием и пенку, и мусс нужно тщательно встряхнуть, чтобы образовалась густая пена. Муссообразные средства предназначены для очень чувствительной кожи, очищают кожу нежно, не вызывают сухости.
Когда нет возможности принять душ и освежиться, например, в дороге, на работе во время менструаций, влажные салфетки для интимной гигиены отлично очищают. В составе салфеток для интимной гигиены нет спирта. Ткань, из которой сделаны салфетки, имеет приятную структуру и приятная на ощупь. Салфетки не занимают много места, поэтому их легко носить в дамской сумочке.
Интимные крема предназначены для успокоения кожи и предотвращения раздражения. Наносить крем нужно перед купанием в бассейне или водоеме, или сразу после купания.

Критические дни
Принять ванну во время менструации (МЦ) – плохая идея. Лучше душ. Прокладки и тампоны необходимо менять каждые 3-4 часа вне зависимости от обильности МЦ.
Пользоваться тампонами лучше только в крайних случаях, это комфортно, но не хорошо для организма, так как чревато инфекциями и синдромом токсического шока.
Не используйте ежедневные подкладки постоянно - они мешают коже нормально дышать, а выделения все равно находятся в тесном контакте с телом.
Постарайтесь избегать сексуальных контактов во время МЦ, так как в критически дни в женском организме повышается вероятность появления воспалений.

Нижнее белье
Для соблюдения интимной гигиены выбираем модели из натуральных тканей: хлопок, лен, шелк. Такие ткани «дышат» – а интимная гигиена женщины, вернее, состояние половых органов, зависит, в том числе от хорошей вентиляции. На каждый спрос есть предложение – современный рынок предлагает огромный выбор невероятно красивого и удобного белья. Стринги и утягивающее белье тоже должно быть, но в основном для особых случаев.