Блог

Как правильно загорать на солнце

Загар – это красиво и модно. Но естественные солнечные лучи могут подарить коже не только равномерный шоколадный загар, но и кожный ожог, солнечный удар и даже спровоцировать серьезное заболевание. О каком ожоге идет речь – о том, который появляется под воздействием наиболее опасных из солнечного спектра ультрафиолетовых (УФ) лучей. Может иметь различную степень: от небольшого покраснения до образования множества волдырей. Пик симптомов ожога наблюдается только после 12-24 часов после пребывания на солнце.
А нам нужен не ожег, а загар — потемнение кожи вследствие образования и накопления в нижних слоях кожи специфического пигмента, развивается постепенно после повторных УФ облучений умеренной интенсивности.



Для того чтобы летнее горячее солнце приносило только пользу для организма необходимо соблюдать несколько простых правил.

Время. Один из самых важных моментов в этом деле – знать, когда можно находиться под солнечными лучами. С 9 до 11 утра и с 16 до 19 вечера – самое оптимальное время для ровного, стойкого, здорового загара. С 11 до 16 часов солнце очень активно и может просто быстро обжечь кожу, так и не дав нужного результата.
Начинать загорать нужно постепенно, начиная с 10 минут с каждым днем увеличивая время пребывания на солнышке.

Место. Сезон летних отпусков не обходиться без отдыха на берегу моря, озера, реки, океана – загореть здесь можно на много быстрее, чем в любом другом месте. Вода имеет свойство отражать солнечные лучи и тем самым усиливать их действие, процесс загара работает даже тогда, когда вы находитесь полностью в воде. Еще один плюс - влажный воздух вблизи водоёма смягчает кожу и не дает ей пересушиться.

Защита. Не рекомендуется находиться на пляже без солнцезащитных очков и шляпки/панамы. Под воздействием прямых солнечных лучей волосы могут стать тусклыми и сухими. Губы являются нежным участком, поэтому обязательно используйте гигиеническую питательную солнцезащитную помаду.
Для того чтобы удержать влагу в коже, предотвратить ее преждевременное старение, а также обеспечить защиту от ультрафиолетовых лучей необходимо пользоваться специальными средствами для загара с фактором защиты SPF.

Распространенными средствами для усиления загара являются крема со специальными добавками и бронзаторами. Многие знают и пользе свежевыжатого морковного сока, который здорово усиливает выработку пигмента меланина.



Как подобрать солнцезащитный крем?
Такие крема характеризуются значением SPF. Цифра SPF отражает степень защиты кожи от повреждающего действия УФ излучения, то есть насколько вы можете увеличить время пребывания на солнце.
К примеру, под прямыми солнечными лучами незащищенная кожа покраснеет через полчаса, а с кремом SPF10 это произойдет в 10 раз медленнее, а SPF30 в 30 раз и т.д.

Существует 6 фототипов которые определяют степень чувствительности кожи к воздействию УФ лучей. Фототип обусловлен наследственными факторами. Ниже приведено описание для каждого из них:


 
1 фототип кожи (скандинавский)
К I типу относятся люди со светлой, тонкой кожей и рыжими или светлыми волосами.
Для них характерны наличие веснушек и светлый цвет глаз.
Переносимость ультрафиолетового излучения у людей с первым фототипом кожи минимальная - через несколько минут нахождения под прямыми солнечными лучами возникает воспалительная реакция (кожа обгорает). Равномерного загара не возникает.
Фотозащитные средства должны использоваться обязательно.
 



 
2 фототип кожи (светлокожий европейский)
К II типу относятся люди со светлой кожей и светлыми волосами. Веснушки могут встречаться, но менее выражены, чем у лиц с первым фототипом кожи.
Цвет глаз светлый - голубой, серый, зеленый.
Под воздействием солнечных лучей кожа легко обгорает. Добиться выраженного естественного загара сложно.
Применение фотозащитных средств обязательно.



 
3 фототип кожи (среднеевропейский)
К III типу относятся люди с кожей цвета слоновой кости, светло- и темно-коричневым цветом волос.
Характерный цвет глаз – светло-карий.
Кожа легко загорает, загар красивый и равномерный, но при длительном воздействии прямого солнечного излучения может обгорать.
Применение солнцезащитных средств необходимо.



 
4 фототип кожи (средиземноморский)
К IV типу относятся люди с оливковым цветом кожи, темно-коричневым и черным цветом волос.
Характерен темно-карий или черный цвет глаз.
Кожа практически не обгорает, загар возникает быстро и держится долго..
Применение солнцезащитных средств необходимо при длительном воздействии солнечного облучения (не столько для предупреждения солнечных ожогов, сколько для профилактики преждевременного старения кожи).



 
5 фототип кожи (азиатский)
К V типу относятся лица с коричневым, желтым или желто-коричневым цветом кожи и черным цветом волос.
Кожа четвертого фототипа никогда не обгорает. Загар малозаметен на фоне природной пигментации кожи.
В применении солнцезащитных средств необходимости нет.



 
6 фототип кожи (африканский)
К VI типу относятся лица с темным (черным) цветом кожи, темными глазами и черным цветом волос.
Кожа шестого фототипа никогда не обгорает.
Естественная защита кожи от ультрафиолета настолько сильна, что в применении солнцезащитных средств никакой необходимости нет.