Блог

Как определяли беременность в древние времена?



Тесты на беременность придумали люди еще в древние времена. Самое древнее упоминание о таком тесте датируется более 4000 лет назад в Древнем Египте. Медик Египта в документе писал, что зерна ячменя и пшеницы следует замотать в кусок ткани и ежедневно мочиться на него. После этого нужно смешать все с песком и финиками. Если и ячмень, и пшеница прорастут – девушка родит. Если прорастет пшеница, то девушка беременна мальчиком, ячмень – девочкой. Если зерна не прорастут – девушка не беременна. Вот такой необычный тест и «УЗИ» в одном флаконе.

Историки выяснили, что шумерские женщины изобрели тест на беременность еще в четвертом тысячелетии до Рождества Христова. Они вставляли во влагалище тампон из свежей травы, шерсти и льняных ниток, который носили в себе три дня. Если после этого трава переливалась разными цветами, то они точно знали, что беременны. То таинственное и непонятное белое растение, которое вместе с водорослями и шерстью, завернутое в тампон, могло дать ответ на вопрос о беременности женщины, не смог до сих пор идентифицировать ни один археолог. Становилось ясно, что женщина не беременна, только в том случае, если тампон оставался зеленым, красным или белым.

Известный всем древний философ и врач Гиппократ, который жил в Древней Греции, проводил тоже необычный метод определения беременности. Его пациентки пили перед сном вино, в которое добавляли мед. Или ели мед вместе с анисом. Если ночью в районе пупка у девушки начинал болеть живот – она беременна. Кроме того, Гиппократ один из первых врачей, которые установил связь прекращения месячных и беременности у женщины.
В средневековой литературе в собранную утром мочу добавляли вино 1 к 1, если состав становился прозрачным, это было признаком беременности. Некоторые врачи варили утреннюю мочу, о беременности свидетельствовала непрозрачная моча.

В Древнем Египте женщинам давали напиток, который готовили из специальной травы и молока девушки, которая родила мальчика. Если девушку после этого мучала рвота, беременность подтверждалась.

В данный момент также существуют народные методы определения беременности. Окуните бумажку в мочу и капните немного йода на нее. Если она станет сиреневой или синей, то вы беременны. Также сам йод можно капнуть сразу в мочу, если он растечется, то вы не беременны.

Источник: www.po4erk.ru