Блог

Как выбрать имя для малыша?



Подбор имени для будущего малыша – не простая задача. Устоявшимся мнением считается то, что имя влияет на формирование личности и судьбу человека. Именно этот «набор звуков» будет сопровождать его на протяжении всей жизни, так отнесемся же к делу со всей серьезностью и ответственностью.
Итак, за основные критерии выбора возьмем 6 пунктов. А именно:

1. Популярность
Имя ребенка в его возрастной группе не должно быть очень встречающимся. За основу возьмем данные за 2012 год:
В топ-20 самых распространенных имен, согласно статистике, – Нурислам, Алихан, Нурасыл, Мирас, Алдияр, Диас, Арсен, Амир, Ислам, Максим, Дамир, Мадияр, Кирилл, Александр, Азамат, Илья, Бекарыс.
Новорожденных девочек все чаще называли Кәусар, Інжу, Аружан, Аяулым, Айша, Амина, Сезім , Нұрай, Мадина, Іңкәр, София, Алина, Диана, Виктория, Жансая, Анастасия, Арайлым, Жания.

Интересно, как же изменится ситуация по итогам 2013?!
В мои школьные годы например, на 30 человек в классе было как минимум несколько Жень, Маш и Дим. Кому ребенку это понравится?!

2. Экзотика
Вот вам яркий пример:
«Жительница Казахстана Алмагуль Райхан назвала своего сына, родившегося в ночь на 1 января, Ёлкой. Необычное имя малышу родители решили дать в честь главного символа новогодних праздников. Алмагуль надеется, что праздничное имя, доброе и позитивное, сделает жизнь сына более легкой и волшебной.»
Ага! Ну и намучается парень с этим именем!
Вот еще плоды оригинального хода мыслей родителей: Ведагор, Аладдин, Авиадиспетчер, Салат Латук!!!, Забава, Приватизация… В европейских странах встретим Бетмана, Хакера, Гугла)))
Все мы понимаем, что каждый ребенок особенный, но золотая середина между популярностью и экзотикой– лучший вариант.

3. Фамилия+Имя+Отчество
Попробуйте произнести все вместе. Имя должно выговариваться легко и просто, как с фамилией, так и с отчеством. На эту тему существуют определенные рекомендации лучших сочетаний. Почитать можно здесь.
Для не склоняющихся фамилий не стоит брать имена, которые могут быть как женскими, так и мужскими, а то Женя Сергиенко или Саша Ким могут оказаться девочками.

4. В честь…
Не следует давать имена в честь умерших людей или родственников, особенно трагически погибших. Совпадение имени с именем близкого или дальнего члена семьи будет означать о возможном повторении судьбы и/или передачи характерных черт. Ваш ребенок – особенный, так подарите ему его собственную особенную судьбу.
Имена в честь писателей, известных деятелей, певцов и так далее, могут значительно подпортить отношения в школе, особенно при совпадении и имени и фамилии.

5. Звуки имени
По слуховому восприятию поделим имена на твердые, мягкие и нейтральные.
Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья... Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.
Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий…- обычно имеют спокойный, покладистый характер.
Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь... Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

6. Время года
Время года рождения ребенка может помочь с верным выбором звукового ряда имени (пункт 5). Вот общепринятые рекомендации:
Зимой рождаются личности талантливые, волевые, целеустремленные, мыслящие, но в семейной жизни они испытывают трудности из-за своей неуживчивости, неуступчивости, потребности спорить по пустякам и обязательно одерживать верх. Поэтому советуем давать зимним детям "мягкие" мелодичные имена, чтобы не усугублять некоторые черты характера, заложенные природой.
Весенние люди легкоуязвимы физически и морально. Они нерешительны, обидчивы, ветрены, эгоистичны. Многие из них очень талантливы, но не уверены в себе, поэтому не могут быть лидерами. Весенним детям нужно давать "твердо" звучащие имена, чтобы противостоять неустойчивой нервной системе и психике.
Летние дети добры, но часто малодушны и бесхарактерны. Легко поддаются влиянию, эмоциональны и впечатлительны, любят риск, горды, настойчивы, отважны. "Летним" детям нужно давать "твердые" имена, чтобы защитить от нежелательных невзгод.
Осенние люди универсальны. Они рассудительны, серьезны, всесторонне одарены, ценят накопленный опыт и никогда не повторяют ошибок. делают все неспешно и обдуманно, хорошие дипломаты, обладают ясным умом, легким характером. "Осенним" детям можно давать любые имена, так как ничто не может повлиять на их природный характер.


6. Значение имени
На мой взгляд, один из важнейших критериев подбора из всех вышеперечисленных. Толкование имени обычно включает в себя прямой перевод, происхождение, склонности и особенности характера.
Например,
Значение имени Евгения: "благородная"
Происхождение имени: греческое
Характеристика имени: У маленькой Евгении спокойный, ровный характер. Это ласковая и нежная девочка с детства стремится быть полезной, с радостью помогает родителям и друзьям. Женечка необычайно отзывчивая и трудолюбивая девочка. Она с удовольствием занимается рукоделием, много читает. Евгения очень любознательна, ее интересуют разнообразные темы. Не ленитесь подробно отвечать на ее вопросы – у Жени цепкий ум и хорошая память, новую информацию она впитывает в себя как губка. В школе дисциплинированна, усердна и вдумчива, основательно подходит к изучаемому предмету.
Взрослая Евгения – деликатная и душевная женщина. Она пунктуальна и организованна, внимательна и приветлива с окружающими, заботлива и участлива с близкими.

Найти описание имен можно тут и тут.

Каким бы ни было выбранное имя, главным все же остается воспитание и забота о ребенке – именно это поможет взрастить сильную личность и дать хороший старт в жизни.
А как зовут вашего малыша и как вы подобрали имя?