Блог

Гинекология клиники «Рахат»

B-Test добавляет еще один опыт посещения женского доктора в Алматы – на это раз я обратилась за консультацией в клинику «Рахат» по адресу ул. Абая пересечение ул. Манаса.

Обратилась сюда, потому что лечила в этой же клинике зубки. Почему-то раньше я думала, что сеть «Рахат» специализируется исключительно на стоматологии, но побывав в одной крупной точке, обнаружила широкий спектр услуг, в том числе и гинекологию.



Записываясь на прием по телефону я не стремилась попасть к какому-то определенному специалисту (имею в виду конкретного человека). Записали на субботу, на 2 часа дня.
Мой врач – Мухамедова Клара Мухаметжановна.


Женщина видно опытная, в возрасте уже. Первое впечатление – положительное, доверительное.
Одно насторожило – переспрашивает по несколько раз, перепутали меня с какой-то другой пациенткой (может кого-то другого ждали))).
Ну ладно. Как всегда много вопросов-ответов, завели карточку. Осмотр. Вообще-то я пришла с конкретной проблемой и кучей готовых анализов. И вот, какую новую информацию я там нашла.

Очень интересно было узнать о вариантах решения гормональных отклонений.
Вот допустим ситуация: как мы уже знаем для того чтобы выбрать гормональный контрацептив нужно сдать анализы на гормональный фон. Часто он не бывает идеален. Некоторые гормоны могут получиться за пределами допустимых значений. В зависимости от того какой это гормон, врач назначает препараты и при необходимости лечение.

Если мы говорим о лечении - то это гормональное лечение. Важно то, что гормональный фон нельзя восстановить одним курсом раз и навсегда. Чаще всего лечат, только при наличии определенной цели – беременности. А если беременности в планах пока нет, то и лечение нужно отложить. К примеру, высокий тестостерон (может вызвать затруднение при зачатии малыша) и низкий прогестерон (гормон отвечающий за вынашивание малыша). При таком раскладе назначают препараты на фоне которых гомоны приходят в норму и беременность проходит как надо.

Если мы говорим только о контрацепции – то целью будет выбор той группы противозачаточных таблеток, которые повлекут минимальные побочные эффекты и в идеале окажут положительное действие. Вот например, при том же повышенном тестостероне у молодой девушке назначают Ярину или Новинет. Еще не факт, что они подойдут хорошо. Проблема в том, что кому хорошо Ярина, тому может быть очень плохо Новинет. А кому-то может быть очень замечательно в обоих случаях. Могут проявляться индивидуальные особенности организма и гарантий не даст ни один врач - обидно и досадно. Поэтому обычно рекомендуют попробовать начать принимать контрацептив и в течении 3-х недель наблюдать за своими ощущениями. Если по истечению этого срока все придет в норму – то хорошо, нужно продолжать. Если нет – то заменить препарат.

В повторных приемах Клары Мухаметжановны у меня потребности нет. Стоимость приема: 3000 тенге + 1200 тенге за анализ на степень чистоты, о котором я не просила и который мне совершенно не нужен в принципе, так как сдавала его 3 недели назад в другой клинике. Вряд ли за это время что-то изменилось. Ну ладно… пусть будет. В итоге поход к врачу обошелся мне в 4200 тенге.
Хочу обратить внимание на то, что клиника «Рахат» продает купоны на приемы врачей на сайтах со скидками типа Chocolife.me и Bizzard.kz. Мне этого не понять никогда. Я не утверждаю, что клиника плохая или врач плохой, но как можно связывать медицину и такие акции для привлечения клиентов?!
Дома я попыталась найти информацию о Кларе Мухаметжановне в интернете и обнаружила, что она также консультирует в клинике «ВЕК». Но там стоимость – 4000 тенге.

А бывали ли вы у этого специалиста и можете ли вы рекомендовать ее?