Блог

Маленькие шаги к большим переменам

Я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Антуан де Сент-Экзюпери

Новый год – это отличный повод подвести итоги уходящего года и поставить цели на новый год. Один фиксирует это на бумаге, другой делает установки в уме, но все без исключения дают себе обещание измениться к лучшему.
Проблема в том, что из огромного количества стартующих с 1 января до финиша доходят единицы, ведь некоторые попытки заканчиваются уже на следующей неделе. Как изменить ситуацию?

О постановке целей…
Для начала определимся с тем, чего реально хочется, иначе ничего не выйдет. Цели (они же желания) нужно сформулировать и где-нибудь зафиксировать. Процесс займет мало времени, главное не отвлекаться. Берем ручку и бумагу и пишем все, что нам хочется в этой жизни – это могут быть краткосрочные и долгосрочные цели. Нужна конкретика – не просто «выучить иностранный язык», а «свободно владеть разговорным французским».



Затем разбиваем путь к глобальной цели на мелкие шаги и вычисляем, каких результатов мы будем добиваться за год.

Простой пример:
Ваш вес равен 70 кг.
Глобальная цель: вес 60 кг.
Время достижения: реализовать это моментально невозможно, нужен 1 год.
За год: будем скидывать как минимум по 800 грамм в месяц. Для этого немного ограничиваем себя в сладком, затем добавляем пробежки в парке, затем добавляем кардио тренировки раз неделю, потом дважды и т.д. Шаг за шагом – и через год стрелка весов будет находиться на нужном числе.

Или:
У вас есть ребенок.
Глобальная цель: вырастить прекрасного человека.
Время достижения: реализовать это моментально невозможно, нужно 18 лет))
За год: вырабатывать полезную привычку каждый месяц. Январь: научиться контролировать свои эмоции, в феврале: выбор новой развивающей игры (на моторику ребенка, например) плюс постоянная практика, на март запланируйте еще что-нибудь… Принцип вы поняли.

Прилив сил…
Без отличного самочувствия будет намного сложнее прийти к намеченным планам, поэтому в обязательную оздоровительную программу включим:
1. Пешие прогулки + позитивные мысли.
2. Здоровый сон.
3. Чистая вода + правильная пища.
И на этом фоне прилива здоровья и сил можно легко двигаться дальше, меняя другие сферы жизни, обновляя свои привычки и качества.

Идея! Карта желаний…



Очень хорошо помогает визуализация – карта желаний. Берем ватман, фломастеры, ручки и клей. Из журналов, рисунков, фотографий создаем коллаж своего будущего. Хотим замуж – клеем мужа именно таким, каким его представляем. Хотим малыша – клеем малыша, хотим два малыша – клеем два малыша. Дополним комментариями, датами, надписями. Теперь повесьте сие произведение искусства на самое видное место дома и наслаждайтесь, а если для этого нет возможности или желания, то проделайте то же самое в специальном ежедневнике, просматривайте и дополняйте его время от времени.
Теперь то вы уж точно не собьетесь с дороги, если будете следовать по маршруту карты желаний. Удачного пути!