Блог

Влияние домашних животных на здоровье человека

Самое большое удовольствие для владельца собаки - то,
что при ней можно дурачиться, и она вас не только не выбранит,
но с радостью присоединится к вам.
Сэмюэл Батлер

Для многих людей домашние животные являются полноценными членами семьи, которые сопровождают их на протяжении всей своей жизни и можно сказать отдают ее целиком и полностью любимому хозяину. То, что питомцы способны сделать своего хозяина чуточку счастливее – это доказанный факт.
Каждый домашний питомец полезен по-своему, но определенно точно они оказывают положительное влияние на самочувствие и психику человека. Сравнительно недавно была разработана целая система лечения, которая называется анималотерапия – она активно применяется и показывает хорошие результаты. Особенно сильное действие оказывают кошки и собаки - им мы и уделим основное внимание.



Кошки наиболее распространенные обитатели квартир и домов, их просто содержать, они практически не шумят и не требуют специальных условий.
Лечение кошками называют фелинотерапией. Хозяева питомцев регулярно замечают, что кошка больше времени проводит с самым слабым (больным) человеком из семьи, тем самым предавая сил и энергии. Обладая очень развитыми органами чувств, кошки частенько пристраиваются на проблемных участках тела или спят в ногах человека.
Ученые утверждают, что мурлыканье кошек является ультразвуковой терапией, которая оказывает расслабляющее действие и способствует выздоровлению. Также при длительном контакте с кошками усиливается иммунная система организма.



Собаки требуют больше внимания, просторных жилищных условий и ухода. Они являются самыми эмоциональными и умными из домашних животных. Если кошку вам вряд ли удастся научить выполнять хоть какую-то команду, то для собаки угодить и порадовать хозяина – это самое большое счастье.
Лечение с помощью собак называют канистерапия. Общение с собаками является профилактикой и лечением психологических расстройств, именно поэтому в европейских странах этих животных часто приводят в реабилитационные центы и больницы.
Положительное влияние на жизнедеятельность человека оказывает уже и то, что собакам необходимы прогулки от 2-3 раза в день, следовательно, человек гуляет на свежем воздухе, находятся в движении и сжигает лишние калории.

Некоторые люди любят птиц или рыбок - они тоже имеют свои особенности:
Птицы заряжают энергией и оптимизмом. Наблюдение за ними успокаивает и оказывает положительное действие на психику. Рекомендуются людям с заболеваниями сердца и нервозами.
Рыбки принесут в дом ощущение спокойствия и подарят эмоциональную разрядку.





Четвероногие друзья благотворно влияют на здоровье и психику детей. Вот, например, собака – добрая, общительная, подвижная и всегда готова к игре – является самой лучшей живой игрушкой. В подростковом возрасте становится в некотором роде воспитателем, предает уверенности в себе. Кошки являются более независимыми и самодостаточными, тем самым способствуя развитию самостоятельности малыша.

Гельминтоз, токсоплазмоз, орнитоз, лишай… Страшно?! На самом деле, несмотря на обилие заболеваний предаваемых животными, их не так уж тяжело избежать, если выполнять несколько правил:
1. Необходимо вакцинировать и дегельминтизировать (профилактика глистов) животных согласно рекомендациям ветеринара.
2. Не кормить животных сырым мясом или рыбой.
3. Питомцев нужно обрабатывать специальными веществами от насекомых, их можно приобрести в зоомагазине.
4. Не позволять им контактировать с бездомными животными и рыться в мусоре.
5. Соблюдать правила личной гигиены: не есть из одной посуды и мыть руки.
Но, не смотря на это, остается одно неоспоримое противопоказание – аллергия. Если хотя бы у одного члена семьи наблюдаются аллергические реакции на животного, то придется забыть о домашнем животном навсегда.

А в остальном ограничений нет, любите и радуйте себя и своего питомца ведь близкий контакт человека и животного способствует становлению питомца частью семьи, в которой он живет, а значит, он внешне и внутренне начинает быть похожим на своего хозяина