Блог

Строим график базальной температуры

Мы уже знакомы с базальной температурой, как с одним из методов определения овуляции, который имеет смысл, если вы:
1. Хотите увеличить шансы забеременеть
2. Подозреваете бесплодие
3. Решили поэкспериментировать с методикой планирования пола ребенка
4. Или просто хотите понять цикличность процессов, происходящих в своем организме

О правилах измерения и случаях, когда базальная температура является не показательной можно узнать здесь.

Итак, понадобится термометр: ртутный или электронный - разницы нет, главное не менять его на протяжении всего цикла.


Теперь, когда вы вооружились градусником и уже готовы просыпаться каждое утро и проводить измерения самое время научится собирать данные измерений в кучу и делать их доступными для расшифровки. Для удобной фиксации данных я составила таблицу в Excel, в которой есть четыре графы:


1. Дата – дата измерения
2. День цикла - помним, что первым днем цикла является первый день менструации
3. t° - показание градусника
4. Примечания – для записи факторов, которые могут повлиять на t° (прием алкоголя, позднее измерение, половой акт и т.д.)

Самым демонстративным способом для отображения такой таблицы является график. Помните, как в школе? – две оси: ось х – дни цикла от 1 до 35 (max), ось у – возможное значение температур от 35,5° до 37,5° с шагом в 0,1°.


Такую таблицу и график можно скачать здесь. Пользоваться ими очень просто – заполните таблицу в соответствии с вашими измерениями, а график появится автоматически. Или же можно распечатать и вести заполнения вручную.


Как же выделить период овуляции? Существуют определенные правила:
- Синяя средняя линия служит для наглядности и проводится над 6 температурными значениями в первой фазе цикла.
- Красная линия овуляции проводится тогда, когда температурные отметки подряд находиться над уровнем средней линии, а разница между ними должна быть не менее 0,1°С в 2 днях из 3 и не менее 0,2 °С в один из этих дней.
Немного скучно, но если разобраться, то должно получиться что-то вроде этого:


Чтобы увидеть закономерность потребуется как минимум 3 месяца. Помните, что подробная расшифровка графика базальной температуры проводится профессионалом и включает в себя множество нюансов. Так, например, по результатам измерения можно заподозрить у женщины не только нарушение овуляции, но и воспалительные заболевания половой системы. Нормальная базальная температура – это понятие индивидуальное и оно отличается у разных женщин.

В помощь определению периода овуляции применяйте тесты и календарный метод, а о видах графиков базальной температуры читайте в след
ующем посте.