Блог

Надо ли избавляться от родинок?



Специалисты считают, что не стоит беспокоиться о врожденных родинках, если они не меняют свой цвет, очертания и размеры и находятся в местах, прикрытых одеждой. Самое главное — за родинками нужно наблюдать. Первые признаки неблагополучия заметны при
самостоятельном осмотре.

Самые безобидные — плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета. Обычно они ведут себя "смирно", не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить — это защита таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей. Вовсе не лишним будет отказ от долгого лежания на пляже и использование крем с солнцезащитным фильтром. Если на лице несколько родинок, подобный крем желательно применять круглый год.

К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах. Это наблюдение нужно поручить кому-нибудь из близких. И, разумеется, если произойдут какие-то перемены — родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания (это нередко случается у обладателей шоколадного загара после пляжного сезона), надо сразу же обратиться к специалисту. Отличить доброкачественную родинку от недоброкачественной сможет любой опытный дерматолог или косметолог, который в случае необходимости может отправить на консультацию к онкологу.

Родинку следует удалять, если она из-за своего месторасположения постоянно травмируется. Родинка на волосистой части головы часто травмируется расческой, а если вы регулярно окрашиваете волосы, то еще и красителями. Родинку следует удалить, если ее постоянно бередит бюстгальтер, воротник, пояс. Ведь повреждения родинки провоцируют ее перерождение. А если в родинке уже есть раковые клетки, то травма может привести к тому, что они с током крови разнесутся по всем органам. Любительницам саун, бань нужно непременно проконсультироваться у онколога и удалить родинки, которые доктор найдет потенциально опасными. Ведь горячий пар вызывает воспаление, раздражение родинок и тем самым провоцирует их перерождение.

Если на родинке вдруг вырастает еще одна — маленькая, дочерняя родинка — это свидетельствует о том, что "мамаша" находится в возбужденном состоянии и лучше ее удалить вместе с "потомством".

За состоянием оставшихся мушек нужно постоянно следить. Любое изменение — увеличение в размерах, потемнение или посветление, расплывающийся контур — сигнал для обращения к онкологу.

Своевременное удаление родинки предотвращает ее перерождение в злокачественную опухоль. Прежде чем сомнительную родинку, высококвалифицированный косметолог или дерматолог непременно направит вас на консультацию к онкологу. Если этот врач установит, что родинка уже начала перерождаться, то удалять ее будут в специализированной онкологической клинике, где примут все меры, чтобы заболевание не приняло более угрожающую форму.

ДОЛОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!
Некоторые считают, что родинки можно удалять самому, перевязывая их шелковинкой. Это глубокое заблуждение. Лучше всего родинки удалять выжиганием электрическим током. Эта операция дает прекрасные результаты, даже при больших размерах родинок и родимых пятен, но производить ее должен только врач. Сегодня в продаже есть препараты на основе чистотела, предназначенные для сведения бородавок. Но ни родинки, ни папилломы, ни бородавки лучше не удалять самостоятельно никакими средствами. Сок чистотела по своему составу схож с йодом. Поэтому длительное воздействие препарата вызывает ожог кожи. Родинки — при этом сильно травмируются и могут спровоцировать развитие рака кожи.

Еще более опасно прижигание йодом — он агрессивнее чистотела. Усердно стараясь избавиться от папиллом при помощи йода, вы можете получить рубцы на коже. Уксус в этом отношении не лучше. Попытки перевязывать бородавки, папилломы тонкой шелковой нитью зачастую только провоцирует рост этих образований. Будьте готовы к тому, что шрам на месте удаленной родинки останется в любом случае: может, мизерный, а может и в несколько сантиметров! Все зависит от того, в чьи руки вы попадете. Вообще, прежде чем решиться на эту операцию (а это все-таки операция!) обдумайте, насколько она необходима.

Источник: www.diva.by