Блог

Банные правила для женщин

Никакой душ или горячая ванна с солью не подарит такого чувства легкости, чистоты и свежести, как баня. Поговорим о видах бань, процедурах и мерах предосторожности для женщин.
Основные виды бань и саун: русская, финская, турецкая. Они отличаются по соотношению температуры (от 30 до 120) и влажности (от 20 до 65), именно от этого зависит продолжительность процедур:

Русская баня обладает температурой 50-90 градусов и влажностью 20-65%. В парилке можно находиться 15-20 минут за один заход. Для охлаждения и отдыха организма достаточно 5-10 минут. Если самочувствие позволяет, то заходы можно повторить еще 2-3 раза. Есть знаменитая традиция – парится березовыми вениками в бане. Это обусловлено тем, что в листьях содержатся эфирные масла, которые оказывают благотворное влияние, а также присутствует эффект массажа.



В финской сауне очень низкая влажность 5-10% и более высокая температура 70-100 градусов. Оптимальным временем для одного захода является 5-10 минут, затем перерыв не меньше 40 минут. Количество заходов также определяется по самочувствию, но не должно превышать 2-3 раз. К особенностям относятся использование ароматерапии (эфирные масла) и некоторых косметических процедур (в основном маски).



Турецкая сауна (хамам) обладает наименьшей температурой 40-50 градусов и очень высокой влажностью 80-100%. Не имея специфических противопоказаний, там можно находится хоть целый день. Хамам знаменит своими массажами, пилингами и обертываниями.



Японская баня и инфракрасная сауна (порождение современных технологий) являются не столь распространенными, но обладают своими интересными особенностями.
В целом, бани и сауны полезны тем, что тренируют дыхательную и сосудистую системы, укрепляют иммунитет и благотворно влияют на кожу (раскрывая и очищая поры).

Теперь о мерах предосторожности. Противопоказания к посещению бань и саун:
- при онкологических заболеваниях на любой стадии;
- при обострении любых хронических заболеваний;
- при повышенной температуре;
- при активной форме туберкулеза;
- при склонности к кровотечениям и тромбозам;
- при выраженном атеросклерозе сосудов;
- при любых инфекционных заболеваниях кожи;
- при менструации - ухудшение самочувствия, усиление кровотечения.
- при раннем детском возрасте (незрелость системы терморегуляции).
Здесь перечислены основные противопоказания, поэтому все же в каждом конкретном случае лучше проконсультироваться с врачом.

Можно ли посещать баню во время беременности? – тут мнения разделились: одни утверждают, что это невероятно полезно, другие же категорически запрещают.
Как бы там ни было, посещение парилки – это нагрузка на организм, поэтому для женщины в положении возможно только в том случае если она практиковала частые походы в баню до беременности, а у врача не возникает сомнений в готовности органов и сосудов воспринять такую нагрузку без последствий.