Блог

Причины мужских измен



Я еще ни разу не видела пары, которая была
бы счастлива в адюльтере.
Тамасин Дей-Льюис

Измену простить можно, а обиду нельзя.
Анна Андреевна Ахматова

Так уж случилось, что в общественном сознании мужская измена стала обыденным и естественным явлением. Да, наверное, намного проще видеть причину во врожденной мужской полигамии, чем признавать и работать над назревшими проблемами в семейных отношениях.

По статистике мужчины изменяют чаще женщин: от 50% до 75% женатых мужчин хотя бы раз в жизни сходили налево. Крайне редко можно встретить пару, которая бы обоюдно согласилась на сексуальную свободу друг друга, обычно измена – это страшная тайна для мужчины и серьёзный повод для развода для женщины.
Измены могут быть разными, но по частоте: одноразовые или систематические, по тайности: скрытые или открытые. Самые страшные и жестокие, на мой взгляд – это систематические открытые измены, в таком случае жена обречена либо на скоропостижный развод, либо на пожизненную ревность и ненависть к любовницам мужа.

Примеры супружеских измен в жизни известных людей:
Тони Паркер и Ева Лонгория. На третьем году брака изменам спортсмена нашлось столько доказательств, что Ева отчаянно подала на развод.
Уэйн и Колин Руни. Футболиста не останавливала даже беременность супруги — вероятно, он знал, что та ему в итоге все простит.
Хиллари и Билл Клинтон. Интрижка, стоившая президентского кресла, навсегда вошла в историю.
Дэвид и Виктория Бекхэм. Как известно, дыма без огня не бывает, однако инсинуации в адрес футболиста пара приняла достойно.
Принцесса Диана и принц Чарльз. Измены самой популярной британской пары были обоюдными. Впрочем, как и решение официально расстаться.

Почему мужчины изменяют? Психологи выделяют несколько основных причин:
Для разнообразия и гармонии: как правило, это самый распространенный случай: походы налево держатся в строгом секрете и носят кратковременный характер. Часто бывает так, что жена никогда не узнает о такой измене.
Случайность: происходит под действием алкоголя и/или провокации/доступности другой женщины.
Бегство в секс: измена на фоне неблагоприятного эмоционального состояния человека: домашние скандалы, непонимание, недостаток внимания и т.д.
Нехватка секса: если мужчина находиться в постоянных разъездах, или просто не получает достаточно секса дома.
Новая любовь: самой логичной и распространенной причиной измен в браке является угасшая любовная связь между мужем и женой. Вновь возникшая влюбленность уже с другим человеком является частой причиной адюльтера как со стороны мужчины, так и со стороны женщины.

Что делать если вы узнали про измену любимого человека?
Первым делом адекватно сообщите супругу о том, что вы в курсе его похождений и объясните, какую боль он причинил вам.
Далее нужно определиться: готовы ли вы простить предательство или желаете расстаться – это очень важный процесс, который требует определенного времени, честности и доверия между супругами. При этом хочется попросить об одном: если прощаете – прощайте. Ведь часто бывает так: люди прощают, но при любой мелкой ссоре этим попрекают. Нет, если вы приняли решение восстановить то, что казалось разрушенным, нужно категорически запретить себе вспоминать измену. Сердцу своему, конечно, не запретишь помнить об этом, но внешне это не должно ни в чём проявляться.
Если трудно принять решение самостоятельно, то качественную помощь в этом вопросе могут оказать психологи, некоторые из них специализируются именно в этом вопросе. Ниже представлены несколько книг, которые также могут быть актуальны:
Автор: Наталья Толстая, название: Мужские измены.
Автор: Воган Джеймс и Пегги, название: Как пережить измену.
Автор: Лилия Зиновьева, название: Что делать, если любимый изменил? Как пережить измену и снова стать единственной.
Автор: Джанис Абрамс Спринг, название: После измены. Как залечить боль и возродить доверие, когда партнер вам изменил.
Автор: Александра Ходосова, название: Мой муж – изменщик.