Блог

Определение овуляции



Есть представительницы слабого пола, которые заранее планируют свою беременность. А есть женщины, которые хотят её предотвратить. В обоих случаях присутствует возможность – помочь определить дни овуляции.

Определение овуляции. Итак, что такое «овуляция»? Это процесс, который происходит в яичниках женщины, в данной ситуации лопается фолликул и с него выходит женская яйцеклетка, которая готова к оплодотворению.

Женщины в репродуктивном возрасте, особо бережно должны относиться к такому периоду, так как он может наступать почти каждый менструальный цикл. Отсутствие 10-15% овуляция в год – это норма. В общем, чем старше становится женщина, тем реже процесс овуляции.

Овуляция может длиться от суток до полутора. В данное время вероятность зачать малыша – максимальная. Сами сперматозоиды не теряют способность оплодотворить яйцеклетку на протяжении 72 часов. Соответственно, в отдельные от этого периода дни, вероятность забеременеть – минимальная.

Некоторые представительницы слабого пола говорят о том, что в дни овуляции могут быть определённые симптомы: боли внизу живота, повышение либидо, обильные выделения. Но для менее чувствительных женщин зафиксировать подобную симптоматику и отличить её от других признаков, бывает очень трудно.

Существует несколько научных методов для того, чтобы самостоятельно определить овуляцию:

 
Также, для того, чтобы определить дни овуляции, вы можете обратиться в медицинский центр и пройти анализы мочи и крови, УЗИ.