Блог

Базальная температура



Базальная температура – это температура, которая определяется женщиной в утренние часы в состоянии полного покоя.
Метод позволяет в домашних условиях выявить отклонения в гормональном фоне, которые влияют на овуляцию и способность к зачатию. Эффективность метода высокая при регулярном измерении на протяжении нескольких циклов, соблюдая все правила.

Метод основан на том, что во время овуляции происходит увеличение в крови прогестерона, который оказывает гипертермическое (повышает температуру тела) действие на организм. Гормон вырабатывается в желтом теле, образовавшемся на месте лопнувшего фолликула. В результате базальная температура при овуляции повышается, что позволяет косвенно судить о произошедшем выходе яйцеклетки.

Метод имеет некоторые погрешности. Доказано, что не всегда отсутствие повышения температуры говорит об отсутствии овуляции (хотя чаще всего так и есть). И наоборот, наличие двухфазной кривой не свидетельствует об овуляции и нормальном количестве прогестерона в крови. Такая ситуация бывает при лютеинизации неовулирующего фолликула, то есть желтое тело образуется в не лопнувшем фолликуле (созревания и выхода яйцеклетки не было).

Спорные ситуации могут быть при гиперпролактинемии – заболевании, сопровождающемся повышением уровня пролактина в крови. Этот гормон способствует сохранению высокой базальной температуры на протяжении всего цикла, что напоминает график базальной температуры при беременности. Несмотря на возможные ошибки, это метод позволяет многим девушкам определить дни овуляции, планировать беременность и даже пол ребенка, поэтому применяется он очень часто.

Как измерить базальную температуру?
Надо соблюдать несколько правил, чтобы измерение базальной температуры было достоверным. На показатели может повлиять множество факторов, поэтому важно делать так, как рекомендовал врач:
- Можно производить измерения во рту, влагалище и в прямой кишке. Последний способ наиболее информативен, особенно если определяется базальная температура при беременности. На протяжении цикла измерять надо в одном и том же месте.
- Пользоваться желательно одним и тем же градусником. Это позволит избежать инструментальной погрешности. Лучше ртутным, но можно и электронным.
- Для точных результатов продолжительность измерения должна быть не менее 5-7 минут.
- Лучше всего проверять базальную температуру в ранние утренние часы, в одно и то же время. Сон должен быть непрерывным в течение 6 часов. С постели перед измерением вставать нельзя.
- Базальная температура днем измеряется после сна не менее 6 часов, но верными эти данные назвать нельзя (используют женщины, которые работают в ночную смену).
- Желательно начинать определение базальной температуры с первого дня цикла, но можно с любого. Главное, не прекращать измерение во время менструации.
- Результаты надо заносить в блокнот. Лучше всего использовать их для создания графика.
- Базальная температура во время овуляции считается информативной, если измерения проходили в течение трех месяцев и больше.

Базальная температура считается непоказательной, если:
- Базальная температура измерялась в разное время и в разных местах (один раз вагинально, в другой раз – в прямой кишке).
- Женщина перенесла заболевания, повышающие температуру тела (ОРВИ, грипп, бронхит и т.д.).
- Прием лекарственных препаратов может влиять на результаты измерений.
- Накануне было выпито большое количество алкоголя.
- В течение менструального цикла были длительные поездки, перелеты.
- На фоне приема гормональной контрацепции график базальной температуры строить смысла не имеет, так как организмом руководят синтетические гормоны, блокирующие овуляцию.

Источник: www.mymummy.ru