Блог

Лютеинизирующий гормон у женщин

Лютеинизирующий гормон у женщин (иначе ЛГ) вырабатывается гипофизом, находящимся в основании головного мозга. Он отвечает за выделение женских половых гормонов, регулирует цикличность менструального периода и способствует развитию матки и яичников.
 

Совершенно непроизносимый лютеинизирующий гормон у женщин отвечает, по сути, за таинство магического перехода девочки в статус полноценной женщины. А если с точки зрения физиологии: лютеинизирующий гормон способствует развитию у женщин матки и яичников, а также дает команду «старт» началу менструальных циклов.

Лютеинизирующий гормон у женщин: начало взросления
До подросткового периода уровень лютеинизирующего гормона у женщин низок. Затем, с наступлением половой зрелости, организм подает сигнал гипофизу и начинается активное вбрасывание ЛГ в кровь. Начинают развиваться половые органы у женщин, стимулируется синтез эстрогенов и прогестерона, что запускает механизм создания женского силуэта.
Концентрация лютеинизирующего гормона меняется в течение менструального цикла, активная часть вброса этого гормона в кровь вызывает у женщин овуляцию. Во время беременности ЛГ уступает лидирующее место в организме женщин эстрогенам. После менопаузы уровень лютеинизирующего гормона у женщин повышается. При бесплодии у женщин наблюдается повышенная концентрация ЛГ вкупе с низким уровнем стероидов.
Обычно анализ на уровень лютеинизирующего гормона у женщин берут при нарушениях функций половых желез, бесплодии, проблемами с вынашиванием ребенка, снижении либидо, внематочных кровотечениях и для выявления времени вероятной овуляции.

Лютеинизирующий гормон у женщин: почему нужно следить за его уровнем?
Лютеинизирующий гормон у женщин до подросткового периода может быть повышен, в этом нет ничего страшного, просто это называется преждевременным созреванием гипофиза. Уже во взрослом состоянии у женщин также может повыситься уровень ЛГ, это может говорить о синдроме поликистоза яичников, но для точного диагноза все равно потребуется еще ряд анализов и процедур, так как ЛГ в данном случае не является 100%-ным показателем.
Что же касается резкого повышения уровня лютеинизирующего гормона у женщин, то его могут вызвать ряд причин. Основной среди них является менопауза, если же ЛГ завышен у женщины репродуктивного возраста, это может говорить о ранней менопаузе и для восстановления менструального цикла обычно требуется гормонотерапия. Также переизбыток ЛГ у женщин может быть вызван первичной дисфункцией половых желез и приемом гормональных препаратов.
Заниженные показатели лютеинизирующего гормона у женщин могут указывать на ожирение, гиперпролактинемию, гипофизарный нанизм, болезнь Симмондса. Также низкий уровень ЛГ может наблюдаться после хирургических операций, перенесенного сильного стресса, а также приема таких препаратов, как анаболические стероиды, антиконвульсанты, пероральные контрацептивы.

Все же основной задачей лютеинизирующего гормона у женщин является поддержание нормального функционирования репродуктивных органов — матки и яичников. Пока уровень ЛГ находится в норме женщина способна забеременеть, если этому не мешают другие факторы.

Источник: www.woman.ru