Блог

Бэйби-Бум

Кристининой Вике – 3 с половиной, Аськиному Дамирчику скоро годик, а Катин Славик совсем малыш – ему 4 месяца. Просто бейби-бум какой-то… Покопавшись в интернете, начинаешь понимать – то ли еще будет! В Казахстане ожидается новая волна бэйби-бума и случится это уже в ближайшее время. По данным демографов пиковыми будут года с 2012 до 2015. На свет появятся более 400 000 малышей! При этом планируется, что в среднем в Казахстанской семье будет по 3 ребенка. И правда! – нам есть куда расти, ведь на одного жителя приходится по 5 км2 Родины. Это вам не Китай!)

Последнюю статистику рождаемости я смогла найти здесь. Вот, что получается: в 2011 г. зарегистрировано 372 544 родившихся. Число родившихся мальчиков составило 51,5%, девочек – 48,5%. По сравнению с 2001г. число родившихся увеличилось на 68,2%. Средний возраст матерей – 27,6 лет.



В свою очередь государство пытается создать все условия для желающих обзавестись потомством. Уже можно говорить о некоторых положительных результатах в области здравоохранения. Для будущих мам обязательными являются профилактические осмотры и консультации. Ведется борьба с материнской и младенческой смертностью. В республике строят новые родильные дома, проводится ранняя диагностика возможных заболеваний плода. Уже второй год бездетные семьи в возрасте до 35 лет могут попробовать ЭКО за счет государства.

В ежегодных посланиях президент уделяет этому вопросу особое внимание. Поощряются многодетные матери: им вручаются медали "Алтын ала" и "Кміс ала", гарантируется ранний уход на пенсию. Растут социальные льготы, год от года увеличиваются пособия на новорожденных.

Рождаемость медленно, но верно растет уже 4-ый год. Это можно объяснить и кризисом 90-х годов – сейчас жить стало лучше. То есть существуют данные об активности репродуктивного поведения женщины в возрасте от 30 до 40 лет, которые в сложные перестроечные годы отложили свой календарь рождаемости до «лучших времен». И вот они настали. Медицинская поддержка беременных значительно улучшилась: 99% наблюдались в дородовом периоде, как минимум, один раз у квалифицированного врача, а 87%, как минимум, 4 раза у какого-либо врача или в каком-либо медицинском учреждении. Почти все беременные женщины рожали в медицинском учреждении.

Главное в жизни женщины – это материнство. И я с этим утверждением согласна полностью. Современная женщина постоянно развивается, получает по 2-3 высших образования, делает карьеру, занимает руководящие посты. Она независима и свободна. Только все равно, рано или поздно она осознает то, что все, что ей нужно на самом деле – это быть любящей мамой.