Блог

Поздняя беременность


Бесспорно, каждая женщина имеет право на выбор, в каком возрасте ей рожать и рожать ли вообще. По данным статистики, за последнее десятилетие частота поздних беременностей увеличилась в три раза. Но, решение родить ребенка в зрелом возрасте имеет свои преимущества и недостатки. Так в чем же особенности поздней беременности?

В настоящее время поздней беременностью считается беременность, которая наступила у женщины в возрасте 35 лет и старше. Возрастная планка постоянно смещается, и если в 18 веке девушку 24 лет считали уже старой для родов, то с развитием медицины произошел существенный сдвиг возраста будущей матери.
Врачи считают, что первого ребенка женщина должна родить в возрасте 19-24 лет, на пике полного здоровья и физиологической подготовленности к вынашиванию малыша и родам. Но все чаще акушеры сталкиваются с так называемыми возрастными первородящими, и даже находят в этой ситуации определенные плюсы.

Причины поздней беременности.
Причины поздней беременности делятся на психологические и медицинские:
- желание получить достойное образование и сделать карьеру;
- желание создать стартовый капитал для успешного воспитания ребенка;
- желание обзавестись собственным жильем;
- невозможность рождения ребенка в молодом возрасте из-за постоянного безденежья;
- смерть первого, уже взрослого ребенка;
- новый брак;
- желание родить ребенка противоположного пола;
- бесплодие женщины;
- рождение ребенка «для себя», когда взрослые дети уже живут отдельно.

Преимущества поздней беременности.
- Желание сделать карьеру
Примерно до 30 лет женщина активно получает образование и продвигается вверх по служебной лестнице. В этот период жизни ребенок будет ее только отвлекать от успехов на работе и не даст заработать деньги для дальнейшего его воспитания и благополучия. Поэтому, такие женщины более серьезно относятся к будущим детям, ставя перед собой задачу обеспечить их материально. Кроме того, успешная карьера дает возможность приобрести собственное отдельное жилье.
- Беременность желанная и запланированная
Зрелая женщина, решившаяся родить ребенка, подходит к этому вполне осознанно. Она начинает готовиться к зачатию за несколько месяцев, проходит дополнительные обследования и внимательно прислушивается к рекомендациям врача. Такая пациентка идеальна для акушера, она дисциплинированна и ответственна.
- Совместное воспитание ребенка вместе с отцом
С возрастом мужчине свойственна переоценка ценностей. Если раньше на первом месте у него была работа, то сейчас это заботливый муж и отец. Зрелые отцы принимают не меньше участия в воспитании и развитии ребенка, способны понять трудности матери, связанные с рождением малыша и активно ей помогают.
- Поздняя беременность омолаживает женщину
Во время беременности в женском организме происходит усиленная выработка гормонов (прогестерона и эстрогенов). За счет влияния эстрогенов повышается эластичность тканей, тонизируются мышцы, снижается риск гипертензии и укрепляются кости. Кроме того, с психологической точки зрения, зрелая мама чувствует себя моложе, имея на руках новорожденного малыша. На более поздний срок откладывается наступление климакса, снижается уровень холестерина и риск инсультов и остеопороза.

Отрицательные моменты поздней беременности

- Женщины старше 35 лет «нагружены» экстрагенитальными заболеваниями
Известно, что с возрастом человек накапливает все больше хронических заболеваний. У возрастных беременных они зачастую обостряются и осложняют течение беременности и родов.
- Некачественные яйцеклетки
В каждой женщине заложено определенное количество фолликулов еще с рождения. И чем старше женщина, тем больше она испытала воздействие вредных факторов за свою жизнь. Качество яйцеклеток ухудшается и возрастает риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями.
- Осложнения родов и беременности
У беременных, старше 35 лет возрастает количество осложнений беременности и родов. Сюда относятся: высокая частота выкидышей и преждевременных родов, аномалии плаценты (предлежание, отслойка, многоводие или маловодие), переношенная беременность, гестозы и гипоксия плода, аномалии родовой деятельности.
- Возрастает частота кесаревых сечений
Из-за осложненных родов, сниженной эластичности тканей родовых путей и подвижности суставов возрастет процент оперативных родоразрешений у возрастных беременных.
- Повышается процент послеродовых кровотечений и инфекций, возникают проблемы с грудным вскармливанием и установлением лактации.

Источник: www.mama66.ru