Блог

Фитнес для беременных

Беременность может сыграть злую шутку с женской фигурой: значительная прибавка в весе, растяжки, варикоз, боли в спине и т.д. Чтобы свести подобные изменения к минимуму уже на ранних сроках стоит задуматься о фитнесе для беременных. Не секрет, что эмоциональное и физическое состояние женщины после родов напрямую зависит от того как она провела 9 месяцев беременности: лежала на диване или продолжала активный образ жизни.
Самыми распространёнными и доступными видами физических нагрузок для будущих мамочек являются:

- Тренировки в зале
В занятия обычно входят: работа с суставами, мягкая растяжка мышц, дыхательные упражнения, практика расслабления, динамические комплексы, улучшающие кровообращение. Улучшается гибкость тела, упражнения способствуют нормальному пищеварению, кровообращению, укрепляют мышцы спины, ног, брюшного пресса. Дыхательные упражнения повышают иммунитет, увеличивают объем легких, что способствует обогащению крови кислородом. Существуют различные вариации низкой интенсивности йоги, пилатеса, гимнастики и дыхательных упражнений.

- Тренировки в бассейне
Занятия в бассейне дают хорошую физическую нагрузку всему организму. Это повышает выносливость, и поможет легче перенести нагрузки в будущих родах. Специальные упражнения на занятиях по аквааэробике развивают мышцы, участвующие в родах. Плавание хорошо разгружает позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат. Это особенно важно на больших сроках беременности. Опыт показывает, что у женщин, которые много плавают во время беременности, не возникают трудности в родах для правильного установления ребеночка в родовых путях.

Fidelity
в Нурлы Тау стал первым фитнес-клубом, которому я нанесла визит с целью узнать подробнее о программах для беременных.



Адрес: проспект Аль-Фараби, дом 7, блок 5А, бизнес-центр "Нурлы Тау";
В точке Fidelity Нурлы Тау есть программа специализированная программа «Prenatal», которая включает в себя курс упражнений низкой интенсивности в бассейне и в зале. Занятия проходят 3 раза в неделю в определенное время. Стоимость абонемента на 3 месяца: 75 000 тенге, выходит, что оплата за 1 месяц - 25 000 тенге.
В точке Fidelity Самал программа «Prenatal» является более разнообразной: к упражнениям в бассейне и в зале добавляется йога для беременных. Стоимость абонемента на 3 месяца: 93 500 тенге, оплата за 1 месяц - 31 200 тенге.
Прайс-лист Fidelity Самал можно посмотреть здесь.

La Fame Club
не так популярен, но произвел на меня отличное впечатление.



Адрес: ул. Басенова, дом 27а;
Клуб идеально подходит для уже рожденного ребенка и мамы: помимо женских фитнес программ, предоставляет развивающие интеллектуально и физически программы как для очень маленьких деток, так и для детей среднего возраста.
Для беременных предложили только йогу. Занятия проходят 2 раза в неделю в определенное время. Стоимость абонемента на 1 месяц: 12 000 тенге. Прайс-лист La Fame Club смотреть здесь.

Если вы заинтересованы только в водных тренировках, то возможно не плохим вариантом может стать «ВЕК-ОЛИМП».



Адрес: ул. Тимирязева, дом 1;
Программа AQUA МАМА улучшает сон, позволяет контролировать вес и подготовится к родам. Эффективна при сроке от 3 месяцев. В группе по 4 человека.
Абонемент на 1 месяц (2 раза в неделю): 16 000 тенге.
Абонемент на 1 месяц (3 раза в неделю): 18 500 тенге.
О бассейне: маленький, уровень, конечно, не тот, что в Fidelity. Так что советую посетить клуб лично, перед тем как принять решению о покупке абонемента.

В любом случае консультация вашего врача является необходимой, убедитесь в том, нет противопоказаний, и это принесет никакого вреда ребенку, а только пользу.
Счастливой беременности и легких родов!