Блог

Зачем нужны дети?

«Зачем нужен ребенок?» - этот странный и не простой вопрос женщины задают себе редко, и еще реже могут на него внятно и честно ответить. Само же желание увидеть две полосочки на тесте на беременность может возникнуть внезапно, и варьироваться от обдуманного и искреннего, до очень даже неуверенного. К сожалению очень часто женщины принимают решение родить ребенка, дабы решить свои материальные или внутренние проблемы, что в будущем может оказать неприятные эффекты для малыша.

Рассмотрим перечень основных мотивов:

 

- Удержать (или вернуть) любимого
На мой взгляд, хуже мотиватора нет. Определенный тип женщин, попадая в ситуацию, когда они больше не нужны своим мужчинам, готовы практически на все, лишь бы удержать их рядом. По природе своей они искусные манипуляторы, тем более, если речь идет о собственном благополучии, они знают, что беременность — это их козырь. Эх… если бы вы знали насколько такие мысли чреваты последствиями, при чем для всех участников этой аферы... Как вы думаете, разве здесь хоть кто-то в итоге сможет стать счастливее?

 

- Будет кому подать воды в старости
Довольно меркантильный мотив - тут акцент делается не на том, что женщина сможет дать ребенку, а наоборот, на том, что ребенок сможет сделать для матери. Женщина готова рожать только потому, что у нее будет кто-то, кто поможет ей в старости, скрасит ее одиночество, то есть заранее настраивается использовать ребенка в собственных целях.

 

- Мне так выгодно
Если у меня будет ребенок, то родители обещали купить нам машину, квартиру, дачу в придачу… Привязанность к материальному миру настолько сильна, что они даже не отдают себе в этом отчет, а ребенок здесь выступает только средством для достижения более важной для женщины цели - получить материальное благо. Это, наверное, самый нечестный вариант развития ситуации для будущего ребенка.

 

- Ребенок в подарок
К сожалению, это наиболее скрытая мотивация женщины, якобы желающей завести детей. На самом деле это ее родители очень сильно хотят внуков. Настолько сильно, что начинают говорить об этом каждый день, постепенно насаждая мысль о том, что «уже пришла пора». Женщина сама начинает в это свято верить, даже не задумываясь, готова ли она к столь важному шагу на самом деле.

 

- Так получилось…
Если у вас уже были серьезные отношения, и дело шло к свадьбе, то беременность только сыграет роль катализатора и поторопит события. Другое дело если незапланированная беременность – это лишь результат неосторожного секса, и вы оба не собирались строить долгих, а возможно и вообще никаких отношений. И вот два совсем чужих друг другу человека обсуждают, что же делать?- свадьба, аборт, отдать на усыновление? Нужен ли такой брак? Принесет ли он еще что-нибудь кроме мучений и ежедневного раздражения для вас и ребенка?

 

- Я люблю жизнь и хочу поделиться ей
Как ни крути, этот мотив является самым удачным. И не важно, кто за этим стоит - гармоничная пара, планирующая потомство, молодая пара со случайной беременностью или одинокая женщина «в положении», ведь в нем скрывается редкая в наше время способность дарить безусловную любовь, тепло и нежность маленькому существу, не ожидая от него ничего в замен. Разницу чувствуете?