Блог

Гимнастика для беременных дома. Плюсы и минусы.


Для поддержки хорошего самочувствия и душевного состояния беременным женщинам обязательно нужны регулярные занятия гимнастикой. Эти занятия значительно облегчат течение самой беременности, помогут хорошо подготовиться к родам и поспособствуют быстрому восстановлению после них. Сейчас существует много центров, которые проводят занятия с беременными. Можно посещать занятия в женской консультации, в которой вы стоите на учете. Но если существует какая-то причина или просто нет желания заниматься в консультации (в центре), вполне возможно делать гимнастику и дома.
В самостоятельных занятиях есть свои положительные и отрицательные моменты.

Начнем с отрицательных:
- поскольку никуда не нужно ходить, для занятий дома нужно обладать железной самодисциплиной. А ведь бывает так сложно заставить себя просто подняться с дивана, особенно когда идет любимая мелодрама или интересное ток-шоу.
- в коллективе все и всегда делается какой-то веселее. Можно с другими девушками в "интересном положении" что-то обсудить, что-то посоветовать, чему-то научиться. Если вы общительный человек, вам будет просто скучно заниматься одной дома.
- в центре для занятий гимнастикой есть специальный зал. Дома вам придется находить для своих занятий место с наименьшим количеством острых углов, например, мебельных, с нескользкими полами и ковриками. Если вы обладательница небольшой квартиры трудно отыскать подходящее место для занятий.
- коллективные занятия проводятся под присмотром инструктора, а дома вы все контролируете сами.
- в центре комплекс может включать различные занятия. Это и пилатес, и фитнес для беременных, и йога. Самостоятельно вы вряд ли сможете всем этим заниматься.
- если дома постоянно находится кто-то из ваших близких, трудно сосредоточиться на упражнениях, особенно если за вами наблюдают и поучают, что и как нужно делать.

Но и положительных моментов от занятий дома можно найти не меньшее количество.
Перейдем к плюсам:
- если вы организованный человек, да к тому же умеющий себя дисциплинировать, вы вполне сможете заниматься гимнастикой дома, в удобное время для вас. Для этого нужно просто проконсультироваться с врачом, наблюдающим вас и узнать, какие упражнения подойдут именно вам на вашем сроке беременности.
- можно проконсультироваться с инструктором из центра, который подберет вам нужный комплекс упражнений для занятий дома. Стоимость консультации невелика, а вы уже будете знать, что и как делать.
- в интернете сейчас можно скачать огромное количество упражнений, занятий гимнастикой, причем бесплатно. Упражнения расписаны по каждому триместру беременности, т.е. вы сами сможете узнать, чем, как и когда нужно заниматься, чему уделить большее внимание.
- не нужно трястись в маршрутном такси, платить за билет в оба конца и за занятие с инструктором. Вы сэкономите себе кучу времени, нервов и денег. Вас не будут изматывать ни дорога, ни мысли о том, что дома вас ждет масса незаконченных дел.
- свои занятия вы подстроите под свой режим работы, питания и отдыха. Можете заниматься по 15 минут - пару раз в день или по 45 минут - один разочек в два дня. Если вдруг вы неважно себя чувствуете или просто устали, всегда сможете отложить или перенести занятие.
- можете подобрать и выполнять упражнения в зависимости от того, какая у вас сейчас физическая форма.
- дома делать гимнастику можно под любимую музыку, в любимой и комфортной одежде, будь то шортики, пижама или спортивный костюм.
В любом случае, чтобы вы не выбрали - занятия в центре или индивидуальную гимнастику дома, обязательно нужно проконсультироваться с врачом и получить разрешение на занятия. Это возможно только в том случае, если у вас нет никаких осложнений беременности. Вот тогда без угрозы для здоровья себе и малышу можете смело приступать к занятиям, ничего кроме пользы от них не будет!

Источник: www.1beremennost.ru