Блог

Топ-5 вредных продуктов для беременной

Уделяли ли вы особое внимание своему рациону питания до беременности или нет, теперь придется его пересмотреть – ведь именно через организм матери будущий малыш получает все то, что поможет его правильному развитию и росту.

На сегодняшний день на полках магазинов существует огромнейший выбор продуктов: качественных и не очень, дорогих и дешевых, но является ли она безопасной для вас обоих?! Само собой разумеется, что плохо прожаренное мясо, не мытые овощи, сырую воду, не кипяченое молоко - плохо для любого человека.
А я попробую составить список продуктов, которых следует избегать, и объясню почему.

1. Рыба и морепродукты



Многие виды речной рыбы активно впитывают химикаты из водоемов, которые могут оказать негативное внимание на плод. Следует исключить термически не обработанные блюда: суши тому подобное. Не следует пробовать экзотические сорта рыбы, вообще беременность – не самое подходящее время, чтобы попробовать что-то новое.
Итог:
Под запретом: акула, меч-рыба, королевская макрель и морской окунь.
Не больше 3 порций в месяц (по 200 г каждая): палтус, лаврак, морская форель, лобстер, голубой тунец.
Не больше 6 порций в месяц: треска, краб, морской черт, скат, тихоокеанский длинноперый тунец.
Два раза в неделю: анчоусы, кальмары, масляная рыба, зубатка, сиг, морские гребешки, хек, лосось, креветки, устрицы, сардины, морской язык, лангусты.

2. Алкоголь



На самом деле не существует никаких допустимых порций алкоголя при беременности. Нельзя и точка.

3. Фаст Фуд






Употребление фаст фуда не применено приведет к нарушениям кишечника и выработки гормонов. Человек, питающийся фаст фудом, чувствует упадок сил, он часто болеет простудами и, как правило, имеет лишний вес. Всё, включая ветчину, индейку, вареную колбасу и салями, могут содержать бактерии, которые вызывают листериоз, последствиями которого может оказаться выкидыш и серьезные проблемы здоровья.

4. Консервы



Вещество, которое находят в консервированных продуктах в больших количествах, влияет на гормональный баланс в организме. Бисфенол А – это вещество, которое используют при производстве банок для консервированных продуктов. Согласно имеющимся данным, бисфенол способен действовать, как гормон эстроген, а это нарушает работу гормональной системы организма. Влияние вещества на репродуктивную систему и мозг ребенка могут быть непредсказуемыми.

5. Кофеин



Если употреблять более 200 мг кофеина в день во время беременности, это может увеличить риск выкидыша или рождения маловесного ребенка. Последнее означает, что у ребенка могут возникнуть проблемы со здоровьем при рождении и в будущем.
Кофеин содержится в кофе, черном и зеленом чае, коле, некоторых энергетических напитках и шоколаде. Чтобы посчитать, сколько кофеина вы употребляете ежедневно, нужно учитывать все перечисленные продукты. Как складываются 200 мг кофеина в день:

- Чашка растворимого кофе (100 мг кофеина) - Две чашки (200 мг)
- Чашка молотого кофе (140 мг кофеина) - Одна чашка (200 мг)
- Чашка черного чая (75 мг кофеина) - Две чашки (200 мг)
- Чашка зеленого чая (50 мг кофеина) - Четыре чашки (200 мг)
- Банка колы (40 мг кофеина) – Пять банок (200 мг)
- Банка энергетика (80 мг кофеина) – Две банки (200 мг)
- Небольшая плитка горького шоколада (50 мг кофеина) – Четыре плитки (200 мг)
- Небольшая плитка молочного шоколада (25 мг кофеина) – Восемь плиток (200 мг)
Независимо от содержания кофеина, выпивать в день по пять банок колы или съедать по восемь плиток шоколада – не очень хорошая идея!

Ваш врач, который ведет беременность, составит определенную диету, которая поможет контролировать вес и поддерживать норму белков, жиров и углеводов, поступающих вместе с пищей.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своего малыша!)